Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

РФС назвал лауреатов

11

У официального списка “33 лучших” куда более солидная история, уходящая корнями в советские времена (1933 год; на постоянной основе — с 1956 года). Первыми номерами в 2008 году стали следующие футболисты: вратарь И.Акинфеев (ЦСКА); защитники А.Анюков, Р.Ширл (оба — “Зенит”), Д.Колодин (“Динамо”), С.Игнашевич (ЦСКА); полузащитники М.Красич (ЦСКА), А.Тимощук (“Зенит”), Данни (“Динамо” — “Зенит”), Ю.Жирков (ЦСКА); нападающие Вагнер Лав (ЦСКА), А.Аршавин (“Зенит”). Обращает на себя внимание отсут­ствие среди “самых-самых” игроков чемпиона страны “Рубина”, которые оказались только среди вторых и третьих номеров (Рыжиков, Ансальди, А.Попов, Семак, Карадениз).
Открытием года РФС назвал А.Дзагоева (в прошлом сезоне приз получил А.Шунин, в позапрошлом Р.Шишкин). А игроком года тоже стал армеец — полузащитник Юрий Жирков. В 2006 (Аршавин) и 2007 (Зырянов) годах мнения РФС и референдума журналистов под эгидой еженедельника “Футбол” совпадали. Посмотрим, как случится на этот раз.
Прочие призы большого футбола вручаются различными изданиями и организациями. В частности, на днях приз имени Черенкова “Джентльмен года” получил бывший московский динамовец И.Семшов. Он официально подписал четырехгодичный контракт с “Зенитом”.

Другие изменения в составах клубов премьер-лиги носят точечный характер. Продолжается многомесячная эпопея “режиссера” Аршавина, которую можно назвать “Уходя не ухожу”. Регулярно появляются и опровергаются слухи об интересе к одному из ключевых футболистов российской сборной того или иного клуба. Сейчас речь идет о возможном трансфере Аршавина в “Реал”: новоиспеченный наставник “королевского клуба” Хуанде Рамос является большим поклонником россиянина. Впрочем, у самого тренера контракт с командой рассчитан только на полгода, так что вряд ли хозяева выдали Рамосу карт-бланш на приобретение понравившихся футболистов.
По информации британской прессы, из “Зенита” уйдет еще один ключевой игрок: похоже, что “Эвертон” рассчитывает на нападающего Погребняка, который может укрепить атакующую линию ливерпульского клуба.
Начал усиливаться и “Спартак”. С красно-белыми подписал контракт опорный полузащитник бразильского “Гремио” Рафаэл Кариока, которым также серьезно интересовался “Локомотив”. Сумма трансфера оценивается в 8 миллионов евро. А вот аргентинский хавбек “Спартака” Кристиан Майдана, напротив, может вернуться в свой бывший клуб (“Атлетико”) в межсезонье.
Не все клубы премьер-лиги определились с тренерами на будущий сезон. Наибольшее внимание болельщиков привлекает положение в ЦСКА после ухода В.Газзаева. Много известных специалистов называются в числе кандидатов на пост главного тренера армейцев. В последнее время чаще всего пресса говорит о немце Бернде Шустере и наставнике сборной Турции Фатихе Териме.
Несколько меньше пишут о тренере клуба второго дивизиона “Волочанин-Ратмир” Владимире Косогове, который обвинил “Терек” и “Томь” в участии в договорных матчах. РФС за данные высказывания, не подкрепленные доказатель­ствами, оштрафовал Косогова на 100 тысяч рублей.
Александр Просвирнов.