9 мая - День Великой Победы

Что изменится в России с 1 мая 2024 года

На пике формы

6
После достаточно успешного выступления на Олимпиаде в Пекине, где Ирина Калентьева завоевала бронзовую медаль в маунтинбайке, чувашская велогонщица продолжает покорять спортивные вершины.
Ирина Калентьева (в центре). 30 августа, Канберра. фото www.ergon-bike.com.Похоже, пик формы Ирины пришелся на начало сентября. На восьмом этапе Кубка мира по горному велосипеду, состоявшемся в австралийской Канберре, Калентьева одержала победу в кроссе-кантри на 31 км, опередив на 53 секунды Росару Джозеф из Новой Зеландии и на 59 — канадку Катарину Пендрель, у которой в Пекине на по­следних метрах дистанции ото­брала бронзовую медаль.
В общем зачете Кубка перед заключительным этапом, который пройдет 14 сентября в авст­рийском Шладминге, Калентьева поднялась с семнадцатого на восьмое место. Между тем обладательница Кубка мира уже известна, ею досрочно стала лидер соревнований канадка Мари-Элен Премон, набравшая 1420 очков, у Калентьевой — 700. У нашей спортсменки есть реальные шансы на последнем этапе обойти испанку Маргариту Фуллана Риеру, занимающую третье место с 910 очками.
По приезде на родину знаменитую спортсменку ожидают обещанные от фонда поддержки олимпийцев России, ставших призерами Олимпиады, внедорожник “Тойота”, 40 тысяч евро за бронзовую медаль, а также 100 тысяч рублей согласно по­становлению Кабинета Мини­стров Чувашской Республики.