9 мая - День Великой Победы

Аутсайдеру “сольешь” — Суперкубок заберешь

7
Когда в начале чемпионата России по футболу “Рубин” установил рекорд по числу побед на старте и уверенно захватил лидерство, многие обозреватели предрекали подопечным К.Бердыева скорое падение с вершины. Но вот уже позади две трети турнирной дистанции, а казанский клуб, оказавшийся отнюдь не калифом на час, по-прежнему уверенно занимает первое место (42 очка). В весьма принципиальном матче 20-го тура с одним из преследователей — “Амкаром” — наши соседи в Перми добились волевой и очень важной победы. На гол с пенальти Кушева казанцы ответили точным ударом головой Бухарова и мощнейшим “выстрелом” со штрафного эквадорца Нобоа — 2:1.
Уже на 6 очков отстает от лидера “Динамо”. Продав в “Зенит” Данни, одного из ведущих игроков, подопечные А.Кобелева долго не могли сломить сопротивление “Москвы”. Но вот, наконец, на 88-й минуте Д.Комбаров изящно переправил мяч головой в ворота после отличной подачи брата Кирилла. Казалось, победа достигнута, но “горожане” на 3-й компенсированной минуте спасли игру: в сутолоке у ворот после розыгрыша углового Ребко протолкнул мяч в сетку — 1:1.
Осечкой “Амкара” сумел воспользоваться “Спартак”, поднявшийся на третье место (33 очка). Красно-белые в полной драматизма встрече вырвали три очка у одноклубников из Нальчика. И в этом матче основные события развернулись в компенсированное время. Во втором тайме Фатхи сумел поразить ворота гостей, и все шло к тому, что подопечные И.Ледяхова удержат минимальное преимущество. Однако на 2-й добавленной минуте сильнейший удар со штрафного Гогуа достиг цели. Резко улучшилось настроение наставника гостей Ю.Красножана, однако ненадолго: в оставшиеся две минуты компенсированного времени хозяева непрерывно атаковали, и в конце концов, завершая комбинацию, Прудников из пределов штрафной мощно пробил под перекладину — 2:1. Что ж, после ухода в “Тоттенхэм” Павлюченко пробил час молодых форвардов “Спартака” — Прудникова и Дзюбы.
На четвертом и пятом местах “Амкар” и ЦСКА (по 32 очка), уступающий пермякам по числу побед. Армейцы во встрече с очень серьезным соперником — “Локомотивом” — проявили тактическую выучку. Впрочем, на неудачу железнодорожников повлияло быстрое удаление судьей А.Каюмовым Гуренко за две желтые карточки, первая из которых не выглядела очевидной. Армейцы создали больше голевых моментов (хотя и Акинфееву не раз пришлось спасать свою команду) и два из них реализовали. На 22-й минуте Жирков выполнил прострел на дальнюю штангу, и Дзагоев на грани офсайда переправил мяч в пустые ворота. На 68-й минуте уже сам Жирков убежал от трех защитников, вышел один на один с Пелиццоли и точно пробил в сетку мимо голкипера — 2:0.
На 6-й позиции “Крылья Советов” (30 очков) после победы над “Томью” в гостях. Дублем в составе самарцев отметился Тихонов, первый гол за новый клуб забил прославленный чешский форвард Коллер, а завершил разгром Савин — 4:0. Сразу после матча наставник сибиряков М.Ромащенко, работающий в “Томи” только с 1 июня, подал в отставку. Через несколько часов его примеру последовал генеральный директор клуба Юрий Степанов. Впрочем, областное руководство не было склонно эти отставки принимать, однако во вторник М.Ромащенко и его помощник В.Кечинов уехали в Москву.
“Зенит”, пропускавший тур, с 28 очками опустился на 7-е место, а замыкают первую десятку “Спартак-Нальчик”, “Терек” и “Локомотив” (по 25 очков). В опасной близости от “подвала” таблицы находятся “Москва” (23), “Томь” (22), “Сатурн” (21) и “Луч-Энергия” (18). Зону вылета образуют “Шинник” (15) и “Химки” (14), сыгравшие между собой вничью (0:0).

Двадцатому туру предшествовал матч за Суперкубок Европы в Монте-Карло, где победитель Лиги чемпионов “Манчестер Юнайтед” экзаменовал наш “Зенит”.
Тем не менее как раз подопечные Д.Адвокаата имели преимущество над англичанами и добились яркой победы (2:1) за счет мячей Погребняка и новичка команды Данни. Гол престижа в составе английского клуба забил экс-спартаковец Видич. Санкт-Петербург бурно отмечал эту победу, причем зенитовцев поздравил с успехом и президент страны Д.Медведев.  Ранее единственный выигрыш отечественным клубом Суперкубка пришелся на 1975 год, когда киевское “Динамо” повергло знаменитую “Баварию”. Любопытно, что в том ярком сезоне киевляне дважды уступили выбывшему из высшей лиги “Пахтакору” (0:1, 0:5), а теперь вот и “Зенит” незадолго до европейского триумфа проиграл дома аутсайдеру “Шиннику”.

Теперь “Зенит” ждут нелегкие испытания в Лиге чемпионов, где его соперниками по группе “Н” стали мадридский “Реал”, туринский “Ювентус” и сенсационно пробившийся в групповой турнир белорусский БАТЭ (Борисов).
Матчи пройдут с 17 сентября по 10 декабря. 18 сентября в борьбу вступят три российских участника первого раунда Кубка УЕФА. “Спартак” встретится с чешским “Баником” (Острава), ЦСКА с хорватским “Славеном” (Коприв­ниц), “Москва” с датским “Копенгагеном”. Все соперники вполне проходимые, но, конечно, сдаваться никто из них не собирается.

До старта основного этапа еврокубков начнет отборочный цикл сборная России, которая 10 сентября в Москве на “Локомотиве” примет команду Уэльса.
Вот футболисты, которых Г.Хиддинк вызвал на предматчевый сбор: вратари — И.Акинфеев (ЦСКА), В.Малафеев (“Зенит”), С.Рыжиков (“Рубин”); защитники — А.Анюков (“Зенит”), А.Березуцкий, В.Березуцкий, С.Игнашевич (все — ЦСКА), Д.Колодин (“Динамо”), Р.Янбаев (“Локомотив”); полузащитники — Д.Билялетдинов, Д.Торбинский (оба — “Локомотив”), В.Быстров, И.Саенко (оба — “Спартак” М), Ю.Жирков (ЦСКА), К.Зырянов (“Зенит”), С.Семак (“Рубин”), И.Семшов (“Динамо”); нападающие — А.Аршавин, П.Погребняк (оба — “Зенит”), Р.Павлюченко (“Тоттенхэм”).