Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Почему горячая вода холодная?

30.08.2008 /
13

По такой теме состоялся в редакции “Граней” круглый стол. В обсуждении злобо­дневного вопроса приняли участие глава администрации Новочебоксарска Вениамин АРТЕМЬЕВ, начальник отдела коммунальной энергетики Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР Валерий АЛЕКСЕЕВ, главный государственный жилищный инспектор ЧР Иван НИКИТИН, директора МУП “УК в ЖКХ г. Новочебоксарска” Геннадий КОЗЛОВ и  ООО “Новэк” Валерий КОШКИН, заместитель директора МУП “Ремсервис” Михаил ДУЛИН, директор по тепловым сетям ООО “Коммунальные технологии” Александр КРАСНОВ, директор ТЭЦ-3
Павел СОЛОВЬЕВ.
 

Летом, когда отключается отопление, вот уже на протяжении многих лет новочебоксарцы вместо горячей воды получают чуть теплую. Года три-четыре назад на такую “мелочь” особого внимания не обращали — просто открывали краны и ждали, пока вода станет горячей. А тарифы между тем росли. Люди стали задумываться и начали устанавливать индивидуальные приборы учета. Теперь не выгодно сливать воду в канализацию и платить за нее  по тарифу горячей. Обращения граждан с просьбой хотя бы снизить стоимость  горячей воды, когда ее не бывает, управляющая компания зачастую игнорирует. Жалобы регулярно поступают в редакцию. В течение только двух дней в “Грани” позвонили полсотни горожан. Вот некоторые обращения.
Нина Борзова, б. Гидростроителей, 16: В нашем шестом подъезде половина жильцов пенсионеры. У всех счетчики горячей воды. А ее не бывает. Течет чуть теплая.
Светлана Соколова, ул. Советская, 21: Горячей воды нет давно. С жалобой куда только не обращались: в жэк, управляющую компанию, даже в прокуратуру. Акты коммунальщики не хотят составлять. 
Анатолий Арефьев, ул. Строителей, 56: У меня счетчики на горячую воду. Она еле теплая, особенно на кухне. Чтобы помыть посуду, приходится греть. Обращался в жэк. Уже который год обещают прийти.
Людмила Никитина, ул. Первомайская, 29а: Если каждый раз сливать по 30 литров для того, чтобы вода стала хотя бы теплой, сколько же денег уйдет в канализацию за месяц? Миски, ложки моем горячей водой, нагретой на газовой плите. Сейчас сезон овощей и фруктов, а их рекомендуют мыть горячей водой. Значит, опять греть? Тогда зачем мы платим за нее? Почему не начисляют с учетом температуры? Кстати, коммунальщики нам говорят, чтобы установили такой прибор, который начинает считать только тогда, когда вода становится горячей. Я искала такой во многих торговых точках. Их нет нигде.
Эдуард Карманин, б. Зеленый, 6: Без горячей воды и утром, и днем, и вечером. Течет холодная. И такая картина после замены стояков. В жэке записывают заявки, и на этом все заканчивается.
Галина Маганова, б. Зеленый, 5: В квартире счетчики. Поставила их, чтобы экономить свои кровные. А что получается? Воду горячей назвать попросту нельзя. Она долго-долго течет холодная, потом — как парное молоко. Почему коммунальщики берут деньги как за горячую?
Нина Иванова, ул. Солнечная, 36: Проблемы начинаются после отключения отопления. Несколько раз была в жэке, просила проверить. Тщетно. Получается, платим за ненадлежащую услугу. А где перерасчет? На днях отключили и теплую. Без предупреждения. Когда полюбопытствовала, ответили, что прибор учета сняли на поверку. Вот так бесцеремонно могут творить все, что хотят.
Зинаида Макарова, ул.10-й пятилетки, 10: В течение многих лет получаем только теплую воду. Долго надо сливать по утрам: она тогда вообще холодная.
Фаина Гончарова, ул. Советская, 36: Горячей воды нет все лето. Бесполезно просить помощи в жэке и управляющей компании. Никаких объяснений не дают и не приходят по вызову. А ведь до замены труб — февраля нынешнего года — горячая вода была.
Ирина Колесова, ул. Восточная, 19: Пользоваться приходится только так называемой горячей — кран холодной воды даже не открываю. Когда не было счетчиков, не возмущалась, просто сливала до тех пор, пока не станет более-менее теплой.
Галина Кудряшова, старшая по второму подъезду дома № 5 по ул.10-й пятилетки: В кухне горячей воды вообще нет, в ванной теплая. Такая ситуация давно.
Фаина Степанова, ул. 10-й пятилетки, 66: Проблемы начались с прошлого года. Периодически отключали полотенцесушители. И тут же горячая вода становилась теплой. После нашего звонка их включают, и горячая появляется вновь.
Ирина Зайцева, б. Гидростроителей, 7: Работаю в ночную смену, по утрам прихожу домой, а вода холодная. Не могу позволить себе сливать по 10-15 минут — это же деньги. Остается один вариант — греть на плите. В жэке объясняют: связано, мол, с отоплением. Но если несколько раз звонить туда, то включают полотенцесушитель. И горячая вода тут же появляется.
Елена Иванова, б. Гидростроителей, 14: В кухне горячая чуть тепленькая. Посмотрела по счетчику: ее расходуем в шесть раз больше, чем холодную. Обращалась во все инстанции. В прошлом году приходил главный инженер, составил акт, зафиксировал, что температура горячей воды 36 градусов. И на этом застопорилось. Никто не думает ни исправить ситуацию, ни снизить цену. Как сдвинуть с мертвой точки непробиваемое дело?
Людмила Николаева, ул. Советская, 22: Звоню от имени жильцов квартир № 3, 9, 15, 21, 27, 33, 39, 45, 51. Мы все лето без горячей воды. Она даже не теплая, чтобы стала таковой, надо лить очень долго. Не можем позволить себе подобную роскошь — у всех ведь счетчики.
Тамара Борисова, ул. 10-й пятилетки, 32: Горячая вода всегда холодная. В жэк звонить бесполезно. Спрашивается: за что мы платим? Почему тарифы не снижают? А как повышать, так моментально. Например, за дополнительную электроэнергию пересчитали за полгода. У меня вопрос: “За несуществующую горячую воду хотя бы за полгода пересчитают?”
Алевтина Капустина, ул. Винокурова, 71: Как помыться? Греть на плите? Или сливать в канализацию до тех пор, пока не согреется? Оба варианта доставляют неудобства. Второй обойдется для семейного бюджета недешево. Где выход?

Найти выход и попытались участники круглого стола. Прошел он в деловой обстановке.

И.Никитин 

И.Никитин: Летом, когда ремонтируют магистральные сети, схема подачи горячей воды в Новочебоксарске работает по однотрубной системе. Поэтому нет циркуляции. Не раз пытались решить проблему — не получалось. Сейчас проект имеется.

Г.Козлов
Г.Козлов: Главная причина, почему горячая вода теплая, в том, что система тупиковая. От источника (ТЭЦ-3) идет с температурой 70 градусов, а в точке разбора (кран в квартире) намного ниже. Сказываются также потери на магистральных и внутриквартальных сетях. Температура подающей воды отличается в зависимости от дома. 12 августа в течение часа измеряли на входе в дом № 16 по б. Гидростроителей — 50‑60 градусов.
Подают воду по двум системам — тупиковой и с использованием полотенцесушителей. Поскольку люди имеют счетчики (свыше половины горожан), воду не торопятся сливать, ждут, пока соседи не начнут пользоваться. Вот она и не циркулирует.

В.Алексеев 

В.Алексеев: Жилищников я бы попросил проверить петлю между подающей и обратной трубами, находящимися на верхних этажах домов. Вентиль должен быть всегда открытым. Тогда сохраняется возможность транспортировки горячей воды потребителям.

Г.Козлов: Проблему начали решать в 2004 году. Совместно с тепловыми сетями разработали программу, приступили к установке подомовых приборов учета тепловой энергии. Ведется и учет горячей воды. На этом завершен первый этап реализации программы. С нынешнего года с “Коммунальными технологиями” (тепловые сети Новочебоксарска входят в эту компанию) рассчитываемся по показаниям счетчиков. Теперь займемся регулированием параметров теплоснабжения. Задача — довести температуру горячей воды в точке разбора до нормативной.

В.Артемьев 

В.Артемьев: Оборудование в пилотном порядке уже установили в трех домах — № 22 по ул. Комсомольской, № 86 по ул. Винокурова, № 43 по ул. Первомайской. С помощью насоса поддер­живается циркуляция, и температура горячей воды у потребителя поднимается до 50 градусов. Чтобы принять окончательное решение о том, что проект позволит снять проблему, нужны заключения специалистов — тех, кто работает в данной цепочке.

И.Никитин: Кстати, современная система водоснабжения четырехтрубная. Представьте, во что обойдется городу, если от ТЭЦ‑3 к каждому дому проложить еще две трубы. Безусловно, этот вариант не приемлем. Можно монтировать индивидуальные котельные. Но механизм также многозатратный. Более эффективный проект — установить в домах насосы и подогреватели.

 В.Кошкин

В.Кошкин: В решении вопроса активное участие должны принимать и ТЭЦ-3, и поставщик — ООО “Коммунальные технологии”. Нельзя надеяться только на платежи населения.

П.Соловьев 

П.Соловьев: Если днем подаем городу 600 тонн воды в час, то ночью 100-150 тонн. Естественно, она в трубах остывает, так как нет циркуляции. Значит, летом водогрейные котлы нет смысла включать, все равно циркуляции не будет.

В.Алексеев: Я не исключаю вариант — монтаж водогрейных котлов на крупных отпайках от магистральной теплотрассы, идущей от ТЭЦ-3. Кстати, такой проект имеется на тупиковой трассе в Новоюжном районе Чебоксар. При дефиците тепловой энергии включают водогрейную котельную. В Новочебоксарске, конечно, иная ситуация. Но проблема общая. В стороне не должна стоять и ТЭЦ-3. Финансовые затраты надо бы делить поровну.

Г.Козлов: Вариант, о котором говорит Валерий Глебович, уже применяется в нашем городе — в Ивановском микрорайоне. Если параметры горячей воды раньше были 40-45 градусов, то теперь — 58-60. За счет чего? Там заработала бойлерная.

В.Артемьев: Затраты будут слишком большими. Надо исходить из наших финансовых возможностей.

А.Краснов 

А.Краснов: На мой взгляд, проект, предусматривающий установку насоса, выбран удачный. Только, кроме него, нужен еще подогреватель.

П.Соловьев: А при подогреве воды расходуется электроэнергия. Кто будет возмещать затраты? Население?

Журналист: Данный проект опробован в других городах, регионах?

В.Алексеев: Вопрос правильный. Надо изучить, как подобная проблема решается в соседних регионах.

 М.Дулин

М.Дулин: У нас работает такая система. Правда, без подо­гревателя. Наша организация обслуживает восемь домов. Жалоб от жильцов не поступает.

В.Артемьев: Есть проблемы и в этих домах. Я по утрам точно так же сливаю теплую воду, ожидая горячую. Если установить только насос, эффекта не будет.

Журналист: Когда система заработает и проблема с горячей водой отпадет? И во что обойдется проект?

А.Краснов: Думаю, пройдет не менее пяти лет.

В.Артемьев: Сначала должны принять окончательный вариант, потом можно говорить о сроках реализации.

И.Никитин: Какие затраты понесли в пилотных домах?

Г.Козлов: Порядка 140 тысяч рублей в одном доме. 

Журналист: Пока из кранов многих потребителей идет лишь теплая вода. Это значит, что услуги они получают ненад­лежащего качества. А на основании постановления правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года вода в точке разбора (кран у по­требителя) должна быть температуры не менее 60 градусов. Из жалоб горожан следует, что управляющие компании не хотят пересчитывать платежи. Что на это скажете?

И.Никитин: Люди должны получать качественные коммунальные услуги — горячую воду в соответствии с нормативными параметрами и режимом. 50 обращений горожан в редакцию — это немало. А страдающих еще больше. На основании постановления правительства РФ надо всем произвести перерасчет платежей — уменьшить цены за те периоды, когда горячая вода была ниже норматива. Механизм прописан в постановлении. А “период” начинается с момента замера несоответствующей температуры (подтверждается актом) и заканчивается  временем, когда вода отвечает требованиям (также составляется акт).

Г.Козлов: Пусть обратятся в управляющую компанию с заявлением.

Журналист: Сейчас во всех домах снимают приборы учета на госповерку. И отключают горячую воду без предупреждения примерно на пять дней, за которые платежи не уменьшают. Об этом сообщают горожане. Например, Алена Наумова (ул. Пионер­ская, 17):
“С 9 по 13 июля горячую воду отключили, Звонила по “074”, причину отсутствия не знают. Пояснили, что аварий на линии нет. Затем набрала 75‑93‑89 — тоже не разъяснили. Никто так и не приехал. Не было воды в выходные. 14 июля включили, а 15‑го в жэк обратилась с заявлением о перерасчете. Получила квитанцию — плату не уменьшили. Чтобы узнать, почему, позвонила  главному специалисту МУП “УК в ЖКХ г. Новочебоксарска”. Ответа не получила”.
Михаил Бучнев (ул. Солнечная, 36): “Наш 90‑квартирный дом оставили без горячей воды на 10 дней. Отключили ее 15 августа с утра. Позвонив в диспетчерскую жэка, выяснил, что сняли общедомовой прибор учета на госповерку. Успокоился, наивно предположив, что это ненадолго. Ошибся. Вечером диспетчер сообщил: “Воды не будет дней 10”. Оказывается, все дома по очереди отключают от горячей воды. Вернее, от теплой. Понятно же, что узел установки общедомового счетчика должен быть оборудован обводным трубопроводом с задвижками, по которому вода должна подаваться и во время отсутствия счетчиков. Казалось бы, все просто.  Но у нас ЖКХ не для людей”.

В.Артемьев: Принято решение, что в дальнейшем при снятии счетчиков на госповерку горячее водоснабжение не прекратится.

Вениамин Артемьев дал официальное поручение директору МУП “УК в ЖКХ г. Новочебоксар­ска” Геннадию Козлову, чтобы произвели перерасчет за горячее водоснабжение, основываясь на графики госповерок и сроки отключения, не дожидаясь заявлений граждан.
Валерий Алексеев заметил, что Новочебоксарск одним из первых в России оснастил жилищный фонд приборами коммерческого учета энергоресурсов. А Иван Никитин добавил: “Если решится вопрос с горячим водоснабжением, то опыт Новочебоксарска можно смело распространять во всех регионах”.
Галина Миронова.

Комментарии

Изображение пользователя Эллина.

Подскажите адрес куда направлять жалобу на отсутствие горячей воды...Необходим адрес городской или областной организации, контролирующей работу ЖКХ. На местном уровне эту проблему решить не можем...Нет сил терпеть...
Изображение пользователя pavelbuch.

А вот в Кемерово ситуация такая. http://my.mail.ru/community/maikemerovo/4B2BBE5F66A29744.html