Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

У бабушки бивни с детства?

31.07.2008 /
4

Я безудержно смеялась, когда на ТНТ показали сюжет о музее, в котором есть бивни мамонта. Домашние хотели переключить, но мы с сыном закричали: “Не надо! Нам нравится! Это круче, чем у Задорнова!”

 

А на экране работник музея, демонстрируя бивни, говорил: “Надо же показать детям, что от нас останется”. Вообще-то, в глубине души я была уверена: от меня останется что-то другое. И даже не надеялась, что в конце жизни обрасту какими-то бивнями.
Ведущий (видимо, не выспался, так как обычно говорит хорошо, а может, обалдел от услышанной сентенции) вдруг заявил: “У моей бабушки в детстве тоже были бивни”. Бедная бабушка! Я‑то опасалась, что они потом вырастут, а у нее уже с младенчества есть!
Расшифровываем, что имелось в виду: когда ведущий был мальчиком, где-то в бабушкином сарае он видел нечто, подобное бивням.  Но разве мы сами должны что-то додумывать  и переводить полученную информацию на русский язык?
Тот же канал, сюжет о детях-лыжниках: “Из этих детей ВЫРАСТАЮТ ЕДИНИЦЫ, но зато мастера!” Правильно, слабых в младенчестве сбрасывают со скалы, как в Древней Спарте! Происходит искусственный отбор.
Депутат: “Постараюсь оправдать СВОЕ доверие”. Другие, значит, уже не доверяют,  и приходится играть в игры с собой?
“Каждый покойник хочет, чтобы к нему приходили” (на том же канале). Я подозреваю, он уже вообще ничего не хочет. “Человек ходит в пониженном состоянии” — тоже из “ящика”.  В “пониженном состоянии” скоро будут ходить лингвисты, ломая голову над тем, как сохранить русский язык.
Ольга РЯБОВА.