Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Хакеры

31.07.2008
6

В нынешнем году Новочебоксарский городской суд рассмотрел уголовные дела в отношении трех несовершеннолетних хакеров.

 

Семнадцатилетние Николай и Сергей (имена здесь и далее изменены. — Прим. авт.) обвинялись в том, что в 2007 году в течение нескольких месяцев выходили в Интернет, пользуясь чужими логинами и паролями без разрешения хозяев. Учетные данные злоумышленники узнавали при помощи специальной хакерской программы. У Николая насчитали 55 случаев, когда он преступил закон, у Сергея — 38. Так как молодые люди раскаялись, возместили пострадавшим материальный ущерб, активно помогали следствию, суд ограничился условным наказанием в первом случае и предупреждением во втором.
Костя превзошел своих предшественников как по числу преступных эпизодов (245), так и по нанесенному материальному ущербу — 60 тысяч рублей. Да и действовал он менее “романтично”. Пришел по приглашению ровесника к нему домой, чтобы помочь настроить модем. Помог. Заодно запомнил логин и пароль. Позже стал выходить в Интернет под его именем.
Хозяин пароля и логина заподозрил неладное через некоторое время. Насторожило то, что “компьютер сам скачивает информацию”. Однако в милицию обратился гораздо позже, когда подозрение переросло в уверенность. Ответ на вопрос “Как выключенный компьютер может сам скачать информацию?” нашли в отделе “К” МВД ЧР. Злоумышленника быстро вычислили. Суд назначил ему семь месяцев исправительных работ.
 Кстати, недавно в Интернете наткнулась на интересную статью. В ней подробно рассказывалось, кто такие хакеры, описывались технология взлома кредитной карты, банковских счетов, способы обмануть игровые автоматы. Начитавшись подобного, подросток вполне может хотя бы ради интереса попытаться воспользоваться советами. Например, в салоне игровых автоматов. А вдруг повезет? Вот только практика показывает, что делать это не следует.
Екатерина ЮРУСОВА.
P.S. На днях в городской суд на рассмотрение поступило дело еще одного хакера.