Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Подноготная по-английски

31.07.2008
6

Одной из книжных новинок, с которыми мы познакомили читателей во время прошлогоднего этапа Всероссийской акции “Читают все!”, была история Адриана Моула, написанная Сью Таунсенд. Многие критики тогда называли дневники смешного англичанина энциклопедией британской жизни. Но что уж точно, на мой взгляд, является энциклопедией, так это книга Кейт Фокс “Наблюдая за англичанами”, вышедшая в нынешнем году в издательстве “РИПОЛ классик”.

 

Конечно, это не справочник в чистом виде. Однако как и любую энциклопедию или  словарь, изучать ее подолгу нельзя. В аннотации, например, рекомендуется читать по главе перед каждой деловой встречей с английскими бизнесменами, а если вы собираетесь в поездку по Англии — взять это издание с собой.
Но оставим в стороне уловки издателей, направленные на то, чтобы книга лучше раскупалась. Перейдем к содержанию.
Предметом исследования англичанки Кейт Фокс стали привычки, предпочтения, комплексы и заблуждения соотечественников практически во всех сферах жизни: в быту и на работе, в пути и на отдыхе, за столом и даже, пардон, в туалете. Ради получения портрета нации  писательница шла на нарушение ряда неписаных правил и запретов. Например, специально влезала без очереди в кассу супермаркета, чтобы посмотреть на реакцию сограждан.
Какими же получились англичане, отраженные писательским талантом Кейт Фокс? Иногда недалекими, порой лицемерными, однако всегда смешными.
Вот тут и начинается самое интересное. Вместо того, чтобы подвергнуть автора остракизму за создание такого образа жителей великой Британии, Кейт Фокс на родине удостоена всяческих по­хвал, а ее произведение пользуется бешеной популярностью. Возможно, причина в том, что соотечественники просто узнали себя? Или в том, что Кейт Фокс с тем же воодушевлением и пристрастием описывает и собственные фобии, промахи и комплексы и не боится показаться смешной? Загадка...
Андрей СЕРГЕЕВ.