9 мая - День Великой Победы

Допущены на главные ристалища королевы спорта

7

На стадионе “Олимпийский” в Чебоксарах с 17 по 19 июня проходило первенство России по легкой атлетике среди юниоров до 20 лет. В Чувашии выступили 710 сильнейших молодых легкоатлетов из 68 регионов страны, в том числе 40 спортсменов нашей республики (21 юноша и 19 девушек), разыгравшие 36 комплектов медалей.

В общем зачете победу одержала сборная Москвы (512 очков), на втором и третьем местах соответственно расположились команды Санкт-Петербурга (447) и Московской области (378). Сборная Чувашии заняла 9-е общекомандное место, обыграв традиционно сильных соперников из Татарстана, Краснодарского края, Самарской области.
Первенство в Чебоксарах стало отборочным турниром для участия в юниорском чемпионате мира, который пройдет  в Быдгоще (Польша) 8-13 июля.  Чуваш­ские спортсменки  Марина Гордеева, Екатерина Горбунова, Александра Кудряшова и Рената Краснова завоевали путевки на эти престижные соревнования.
М.Гордеева выиграла две золотые медали в забегах на 3000 и 5000 м (результаты: 9.13.03 и 16.32.81 соответ­ственно). При этом выполнила норматив мастера спорта России. Ее подруга Екатерина Горбунова (обе из Вурнарского района) внесла в копилку сборной республики серебряную (3000 м — 9.18.75) и золотую (1500 м — 4.19.60) медали.
В беге на 5000 м серебряную медаль завоевала еще одна представительница нашей республики — Ирина Юманова (16.58.15).
В стипль-чезе (3000 м с препятствиями) господствовало трио чувашских девушек: первое место заняла  Александра Кудряшова (10.07.86), второе — Рената Краснова (10.18.50) и третье — Альбина Чинчикеева (10.27.52).