Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В кругу друзей за чашкой чая

30.11.2007 /
1

В 1992 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций объявила 3 декабря Международным днем инвалидов.

Заядлых спортсменов принимают в Новочебоксарском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Фото Валерия БАКЛАНОВА. 

 

В Новочебоксар­ске сегодня живут более 7 тысяч инвалидов, из которых около 350 — дети. По случаю  Международного дня в городе проходят меро­приятия. Значительная их часть уже состоялась. Например, вчера в ДК “Химик”  люди с ограниченными возможностями могли посмотреть праздничный концерт.  28 ноября группа детей побывала в Чебоксарах на спектакле  театра кукол, а накануне в Новочебоксарском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних прошел шахматно-шашечный турнир “Юный гроссмейстер”. 
Но, наверное, более привлекательны для инвалидов мероприятия и акции, имеющие социальную направленность. Так, 30 ноября городская баня № 1 предоставляла этой категории населения 50-процентную скидку на обслуживание.  А в сауну Дома быта “Орион” еще можно записаться, чтобы 3 декабря с 8.00 до 13.00 бесплатно ее посетить.  В Международный день инвалидов  предприятия торговли, общественного питания, бытового обслуживания, индивидуальные предприниматели и парикмахерские предоставят им скидки на многие товары и услуги. Например, на 3-20 процентов дешевле можно будет купить хлеб, молоко, сахар, соль, муку, крупы в 39 магазинах  Новочебоксарска.
Кроме того, малообеспеченные одинокие инвалиды, у которых пенсия не превышает величину прожиточного минимума, за счет средств Пенсионного фонда России и бюджета Чувашской Республики иные получили, а другие получат материальную помощь. Конечно, суммы невелики, но все-таки это подспорье для них.
Международный день инвалидов, конечно, не праздник. Его нужно расценивать как повод привлечь внимание  к проблемам этой категории населения. Извест­ная истина: в обществе каждый человек должен чувствовать себя уверенно. Люди же с ограниченными физическими возможностями социально особо  уязвимы. Чтобы обеспечить им равные с другими гражданами возможности, мы должны создать условия, необходимые для их самореализации, осуществления идей, планов и задумок. 3 декабря, может быть, найдутся неравнодушные горожане, которые помогут финансами, лекарствами, одеждой, продуктами людям, имеющим проблемы со здоровьем.
Валентин СТЕПАНОВ,
начальник отдела социальной защиты населения Новочебоксарска Минздравсоцразвития ЧР.