Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Грабят уже средь бела дня

7

Недавно в выходной в центре города средь бела дня у моего 13‑летнего сына силой пытались отобрать сотовый телефон.
 

Он ходил с одноклассником в ТЦ “Новый континент” за кабелем для установки компьютерной сети. Купив необходимое, ребята пошли домой. Но за ними увязались трое парней лет 20, очевидно, дежуривших у торгового центра. Зайдя во двор за домами на противоположной стороне улицы Винокурова, парни “попросили” у мальчишек телефоны позвонить. Услышав отказ, ударили одноклассника сына по лицу, в этот момент он смог вырваться и убежать.
А мой ребенок остался один на один с распоясавшимися хулиганами. Требуя сотовый, они тянули его к подъезду, к двери, ведущей к мусоропроводу. Страшно представить, что произошло бы, если б они затолкали его в эту каморку. Из окон за этим наблюдали жильцы дома, но ни один не попытался вызвать милицию. Одноклассник, правда, отбежав за угол, стал призывать на помощь прохожих. Но его окровавленное лицо только отпугивало их, они спешили удалиться. И ни он, ни люди не догадались позвонить с сотового в милицию или хотя бы в службу экстренного вызова.
Моего сына спасло только то, что во дворе стоял грузовой “Мерседес”, из салона которого за происходящим наблюдали трое мужчин. Поняв, что дело может кончиться для подростка плохо, они вышли из машины и вмешались. Как только мой сын увидел, что грабители отвлеклись, убежал. Чем кончилась последовавшая разборка, не знает.
Я благодарна этим мужчинам за неравнодушие. Спасибо им, что не дали совершиться преступлению.
Но не дает покоя вопрос: почему другие проходили мимо? Самостоятельно вмешиваться, помогать в такой ситуации, конечно, опасно, но есть службы, призванные нас защищать, бороться с хулиганами, грабителями. Поговорив с мужем, решили, что просто никто не знает (как, впрочем, и мы сами), какой номер нужно набирать, если с человеком случилась беда. Ведь номера 01, 02, 03 дей­ствуют только со стационарных телефонов.
Специально позвонила с сотового по номеру экстренного вызова (112), но попала в чебоксарскую службу. Там пояснили, что принимают звонки со всей республики и могут переадресовать их куда положено. Однако счет времени иногда идет на минуты, пока переадресуют, а вдруг позабудут...
А в Новочебоксарске номера экстренных служб шестизначные: милиции — 73‑80‑02, скорой — 73‑80‑03, экстренного вызова — 73‑80‑01. Запомнить их сложно, а в случае ЧП даже вызубренный из головы вылетит. Поэтому обращаюсь к горожанам с просьбой: занесите их в записную книжку телефона. Сегодня чуть не случилась беда с моим сыном, завтра в похожей ситуации может оказаться близкий вам человек. Давайте помогать друг другу, и тогда многие преступления удастся предот­вратить!
Ольга ПЕТРОВА.