Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Риэлторы нам помогут?

01.08.2007 /
7

В редакцию поступили два письма. Автор одного — Т. М., решившая продать малосемейку и купить более просторное жилье через агентство недвижимости “Правовой центр “Альт Вест”. Другое письмо отправила И. П. — она тоже хотела продать свою и купить новую. Как поясняют обе, с ними в агентстве поступили несправедливо.
 

Т. М. пишет: “Риэлторы запросили залог 10000 рублей, а потом объяснили, что хозяйка двухкомнатной квартиры, которую я собиралась приобрести, требует в счет стоимости жилья 20000. Позже выяснила, что деньги работники агент­ства ей не передавали. По­шла на хитрость, стала уговаривать найти мне другую квартиру с разницей в стоимости 20000 рублей.
Хозяева новой квартиры, как удалось узнать, заплатили агентству 20000 рублей за услугу. А с меня хотели взять еще 10000. В общей сложности получалось бы 30000 рублей. Тут по­звонили мне из регистрационной службы и пояснили, что неправильно составлен договор купли-продажи. Я связалась с агент­ством, слышу в трубке: “Несите 10000 рублей, тогда исправим ошибку”.
Вот история, которую описывает И. П.: “Решили мы улучшить жилищные условия, благо еще работаем, есть возможность справиться с материальными трудностями. Я побывала во многих агентствах недвижимости, прежде чем сделать выбор. К нам пришли сотрудники Правового центра вместе с покупательницей Т. М. Квартира ей по­нравилась, и нас пригласили заключить предварительный договор в агентство, находящееся в здании ОАО “ГЭСстрой”. По истечении некоторого времени, расспросив нас с мужем, какая квартира нам нужна, исполнительный директор предложила строящуюся двухкомнатную по ул. Южной, 16. Данный вариант нам подошел. Мы, как говорится, решили по амбарам поскрести, по сусекам подмести, взять ссуду. И уже стали мечтать о том, как будем обустраивать жилье.
Увы, мечтам не суждено было сбыться. Считаю, что нас развели, как лохов. Исполнительный директор предложила внести аванс в размере 70000 рублей, что муж и сделал, когда я была на работе. (Кстати, как потом выяснилось, она и с Т. М. взяла 20000 рублей якобы для нас, но нам не передавала.) Договор об авансе выглядел со­мнительным, но мы стали ждать. От исполнительного директора слышали одни обещания.
Когда нам потребовались документы для оформления ссуды, выяснили, что предполагаемая наша квартира на продажу не выставлена: ее продавец с агентством никакого договора не заключал. Сам об этом сказал нам по телефону. Тут поняли, что нас обманывают. Пока разбирались с агент­ством, обивали его пороги, цены на недвижимость снизились, а мы квартиру не продали, и аванс не возвращают. Взяла три дня в счет отпуска и вместе с родственницей все время сидела в агент­стве, требуя вернуть деньги. Исполнительный директор наконец отдала, но только 65 тысяч, сказав, что у нее тоже есть ребенок и его надо кормить. Только почему она хочет это делать за наш с мужем счет?
 Прочитав это письмо, уважаемая редакция, можете сказать, дескать, поделом вам, не надо быть простаками. Возможно, вы правы, но мы трудимся честно, кормим своих детей на честно заработанные деньги. А кто дал право вытягивать из людей деньги ни за что? Пусть наш горький опыт послужит предупреждением для других”.
Галина МИРОНОВА.

Точка зрения представителей агентства недвижимости “Правовой центр “Альт Вест”.
Елена Еремеева, исполнительный директор: “К нам обратилась Т. М. Ее квартира была продана за ту цену, которая ее устраивала. Подобрали вариант для покупки. Она заплатила за услуги сначала 10000 рублей (за продажу), потом 20000 (за покупку), но отказалась приобрести ту квартиру, которую предложило агент­ство, и попросила найти другую с меньшей стоимостью. Квартиру на 20000 рублей дешевле согласилась купить, и документы передали в регистрационную службу. Выяснилось, что нужно было внести изменения в договоре. Сама она не пришла, явилась дочь. Т. М. мы вернули наличными 5000 рублей и как разницу в стоимости квартиры 20000. Получается, что она не заплатила агентству 10000 рублей за услугу, связанную с продажей ее квартиры”.
Эдуард ЛИ, риэлтор: “И. П. действительно внесла 70000 рублей. Хозяин квартиры, которую она хотела купить, в последний момент поднял цену еще на 5000. И она от сделки отказалась. Деньги в сумме 70000 рублей находились на счете в Банке Москвы. Мы не могли ей вернуть, поскольку там не было наличных. Она же требовала перечислить эти деньги на ее счет в Сбербанке. Перевели, а банк в качестве комиссионных за перевод удержал с нее 5000 рублей”.