Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашия стремится к европейскому качеству жизни

01.08.2007 /
7

Четвертого июня Президент ЧР Николай Федоров подписал Закон ЧР “О Стратегии социально-экономиче­ского развития Чувашской Республики до 2020 года”, а 9 июля появился документ, удостоверяющий создание Совета по стратегическому развитию. Его возглавил Владимир Кузнецов.  

 

— Владимир Сергеевич, расскажите о себе.
— Окончил МГИМО, защитил диссертацию по специальности “мировая экономика и международные экономические отношения”. Работал в Академии наук — заместителем директора научно-исследовательского института экономики океана по международному исследованию. Затем избран председателем исполкома Приморского краевого Совета народных депутатов, главой администрации Приморского края (губернатором). Был генеральным консулом России в Сан-Франциско. После дипломатической работы начал заниматься бизнесом. В каждой ипостаси старался реализовать себя. Все, чем я занимался, нравилось — было увлекательно, интересно.
— Почему решили приехать в Чувашию?
— Впервые посетил ее в 1990-м.
За эти годы столько удивительных перемен произошло. Создана современная инфраструктура, газифицированы населенные пункты, появились модельные библиотеки. Впечатляют масштабы интернетизации, двухгодичный план строитель­ства дорог к каждому селу, не говоря о том, как преобразились Чебоксары. Чувашия — регион, где не только высокие экономические достижения, несмотря на отсутствие неф­тедолларов. Здесь формируется новая политическая культура, уважают закон, людей. Николай Федоров — лучший глава исполнительной власти в стране. Это не лесть, мне есть с кем сравнивать. Знал Клинтона, Форда, Горбачева, работал с Ельциным.
— Чем будет заниматься Совет?
— Это консультативно-совещательный орган, который способствует реализации Закона. В его составе люди авторитетные и опытные, есть представители молодежи.
Стратегия развития предполагает к 2020 году достижение европейского качества жизни. В ее основу заложена идея доведения среднедушевых денежных доходов населения до 39,3 тыс. руб. в месяц. Качество жизни — очень емкое понятие, которое не исчерпывается высокой зарплатой, экономическим ростом. Это и чистый воздух, качественная вода, социальный комфорт, реальная демократия, свобода, уважение прав личности, верховенство закона и, конечно, расцвет национальной культуры. Очень амбициозные цели.
А главная задача Совета — мониторинг реального состояния дел и сопоставление с тем, что написано в Стратегии. Затем будем предлагать Президенту свои идеи.
— Они уже имеются?
— В сентябре состоится первое заседание Совета, сейчас каждый его член готовит предложения. Думаю, что следует разработать систему отбора кадров — для того, чтобы в дальнейшем помогать им в карьерном росте в соответствии с их способностями. Чтобы этим людям было интересно работать именно в республике. Вообще проблема отбора и закрепления кадров существует во всем мире. В западных странах, например, начинают привлекать к трудовой деятельности пожилых.
Планируем обсудить на заседании вопрос о создании эффективной системы гарантий, привлекательной среды для предпринимателей. Нынешнее налогообложение зачастую губит работающие предприятия.
Есть у меня предложение организовать в каждом городе, районе торгово-промышленные палаты, которые объединили бы предпринимателей, смогли выражать волю и настроения местной бизнес-элиты. В США подобные организации являются центрами общественной жизни.
Галина МИРОНОВА.