Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вы спрашивали

01.08.2007 /
7

Скачут цены на общественном транспорте

На Едином информационном дне, который прошел 18 июля, горожане задавали немало вопросов. Один из них касается перевозки пассажиров.
Почему по выходным билеты на проезд в общественном транспорте до райцентров дороже, чем в обычные дни?
Работники ОАО “Химпром”.
От отдела экономики редакции. Как пояснили работники Новочебоксарской автостанции и Новочебоксарского ПАТП, они руководствуются постановлением Кабинета Министров ЧР от 15 декабря 2006 года № 314 “О государственном регулировании тарифов на перевозки пассажиров”, на основании которого тариф устанавливается от 1 рубля до 1 рубля 20 копеек на один километр пути, если перевозят пассажиров на пригородных и междугородных внутриреспубликанских маршрутах автобусами “особо малой вместимости” (типа “Газель”).
По словам заместителя директора НПАТП Александра Башлаева, у предприятия таких машин ни на одном маршруте нет, поэтому цены они не повышают. Начальник автостанции Людмила Тутаева сообщила, что стоимость билетов в выходные, когда возрастает пассажиропоток, водители “Газелей” повышают до 1 рубля 20 копеек на километр пути на следующих маршрутах: Новочебоксарск — Канаш, Новочебоксарск — Свияжск, Новочебоксарск — Шемурша.

Если получаешь
доход по вкладам
Храню деньги в банке. Считаю, что так надежнее. Выбрала такой вклад, где проценты начисляют, по нынешним меркам, высокие. Недавно услышала, что с них надо платить налоги. Это правда?
Вероника НАЛИМОВА.
Отвечает заместитель начальника отдела инспекции ФНС России по Новочебоксарску Александр ИЛЛАРИОНОВ.
Доходы, получаемые налогоплательщиками в виде процентов по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, не подлежат налогообложению на доходы физических лиц, если их выплачивают в пределах сумм, рассчитанных по действующей ставке рефинансирования Банка России в течение периода, за который начислены эти проценты. И налогоплательщик не обязан представлять налоговые декларации по данным доходам.

Обидно за город
Слежу за экономическими показателями республики. Радуюсь, что они выше, чем в среднем по стране. А вот за любимый город обидно. Уже свыше пяти лет в республиканском экономиче­ском соревновании не занимает призовые места. В чем причина? Плохо работают предприятия?
Михаил НИКОЛАЕВ.
Отвечает заместитель главы города Марина ЗАГРЕБАЕВА.
Оценивается не конечный результат, а темпы движения к нему. Можно объяснить примитивно. Возьмем бытовое обслуживание. Раньше суще­ствовали нормативы — сколько положено предоставлять услуг на единицу жителей. Если в одном микрорайоне имеются восемь мастерских по ремонту обуви, клиентов больше не станет. Откроются хоть двадцать пять, но результата экономического не будет. Если в микрорайоне будут три мастерские, то показатель в структуре окажется 300 процентов.

О ставке рефинансирования
Объясните, пожалуйста, что такое ставка рефинансирования? Например, часто можно столкнуться со словосочетанием “пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки”.
Артемий БЕЛОУСОВ.
От отдела экономики редакции. Речь в данном случае идет о процентной ставке Центрального банка России. По ней он предоставляет кредиты коммерческим банкам. Кстати, с 18 июня 2007 года ставка рефинансирования установлена в размере 10 процентов.