Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Растут и прибыль, и зарплата

20.06.2007 /
8

ГУП “Биологические очистные сооружения” является стратегическим предприятием, обеспечивающим жизнедеятельность двух крупных городов — Чебоксар и Новочебоксарска. В последние годы оно смело заявляет о себе, принимает участие во многих конкурсах, на выставках-ярмарках и становится призером. К примеру, в I всероссийском конкурсе на лучшую организацию в реализации приоритетного национального проекта “Доступное и комфортное жилье — гражданам России” награждено дипломом второй степени в номинации “За инновации и внедрение передовых технологий при модернизации объектов коммунальной инфраструктуры”. Свои достижения продемон­стрировало на IV специализированной региональной выставке “Ресурсо- и энерго­сберегающие технологии”, которая прошла нынче в Чебоксарах, принимало участие в I универсальной торгово-промышленной выставке-ярмарке “Молодой город — большие перспективы” (в Новочебоксарске). Предприятие представило документы на соискание премии Президента ЧР Н.Федорова в области качества 2007 года.

Михаил Дементьев и Вадим Данилов. 

Здесь широко применяют передовые технологии, приобретают современную технику, создают хорошие условия для работы персонала, начато внедрение системы экологического менеджмента в соответствии с международным стандартом ИСО‑14001. А недавно разработали экологическую политику. Рассказывают заместитель директора по финансовым вопросам Вадим ДАНИЛОВ и заместитель главного инженера по экологии Михаил ДЕМЕНТЬЕВ.
Вадим Данилов: Финансовое состояние ГУП “БОС” стабильное. Предприятие рентабельное, платеже­способное. В прошлом году получили свыше 7 млн. рублей чистой прибыли. Темп роста составил 207 процентов, выручка около — 130 млн., а рентабельность продаж (прибыль, получаемая предприятием с каждого рубля) — 5,48 процента (выше, чем в 2005‑м, на 2,29 проц.).
Постоянно растет заработная плата. В 2006 году в среднем она увеличилась на 2243 рубля и составила 8100, в первом квартале нынешнего — 9352 рубля. У нас довольно “вместительный” соцпакет. Например, ежемесячно компенсируем стоимость питания, предусмотрены надбавки за мастерство, совмещение профессий, расширение зон обслуживания, предоставляем дополнительный оплачиваемый отпуск, поощряем денежными премиями и награждаем ценными подарками за добросовест­ное выполнение своих обязанностей.
Михаил Дементьев: Что подвигло нас обратить особое внимание на экологические проблемы? Дело в том, что биологические очистные сооружения — предприятие, призванное решать их: оно очищает, прежде чем выбрасывать в Волгу, сточные воды. Когда появился Указ Президента ЧР Николая Федорова “О мерах по ускоренному внедрению в Чувашской Республике международных стандартов качества”, мы решили избрать стандарт ИСО‑14001. Разработали экологическую политику, все, как говорится, разложили по полочкам. Наша работа должна быть прозрачной, отвечать законодатель­ству, мы обязаны предоставлять абонентам качественную услугу.
В экологической политике заявлено, что будем добиваться постоянного снижения негативного воздействия на окружающую среду — это то, что мы призваны делать. Но наша деятельность не “дорога с односторонним движением”. Свои требования мы предъявляем и к своим абонентам. Крупных шесть — ОАО “Водоканал” (Чебоксары), МУП “Водоканал” (Новочебоксарск), ОАО “Химпром”, ОАО “Железобетон”, ТЭЦ-3, ОАО “НДСК”. Качест­во работы очистных сооружений во многом зависит от качества исходных сточных вод, поэтому наши абоненты должны прислушиваться к тому, чего мы от них хотим. Эта система взаимоотношений, конечно, выстроена давно. Сейчас партнеры изучают нашу экологическую политику, думаю, согласятся с ней.
Как мы намерены решить проблему утилизации осадков? Ездили специально изучать опыт в Череповец, где подобный вопрос на повестке дня уже не стоит. Там уменьшают объем осадков высушиванием, из части осадка изготавливают гуминовые удобрения. Кстати, мы намерены закупить центрифуги немецкой фирмы “Хиллер” и тоже добиться существенного снижения количества осадков, уменьшив их влажность. Это даст возможность размещать их в качестве рекультиванта на полигоне отходов.
Что будет с накопленным осадком? Два шламонакопителя рекультивируем: в нынешнем году получено положительное заключение государственной экологической экспертизы на технологию казанского ЗАО “ПК “Возрождение”. Реализация проекта позволит рекультивировать более 520 тыс. тонн шлама осадков сточных вод. Заключен государственный контракт между ГУП “Биологические очистные сооружения”, Министер­ством природных ресурсов и экологии ЧР и ООО “Экосфера” по изготовлению топливных брикетов для получения тепловой или электрической энергии. Есть намерения использовать осадки сточных вод в тепличных и лесных хозяйствах для выращивания рассады и саженцев. Имеется и пример — Янтиковский питомник. Кстати, международный сертификат мы должны получить в конце нынешнего года.
Галина Миронова.