Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вкладчикам “Защиты” выплачивают компенсацию

11.05.2007 /
7

Акционерное страховое общество “Защита” осуществляло свою деятельность на территории Чувашской Республики с 1992 года. Определением Арбитражного суда Москвы от 26 марта 1998 года оно признано несостоятельным (банкротом), и в отношении него было открыто конкурсное производство, которое завершено в январе 2003 года. Пострадавшими оказались более 13 тыс. человек с вкладом свыше 38 млн. рублей (с учетом деноминации 1998 года). Большинству из них задолженность так и не была погашена.

Правительство Чувашской Республики неоднократно обращалось в Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров с просьбой включить ОАСО “Защита” в перечень компаний, по которым производятся компенсационные выплаты пострадавшим, однако поддержки не получало, поскольку фонд производит компенсационные выплаты вкладчикам, которые по­страдали от действий нелицензированных финансовых компаний. ОАСО “Защита” осуществляло свою деятельность на основе лицензий, выданных Минфином России и Росстрахнадзором.
Только в 2007 году попечительский совет фонда принял решение о компенсационных выплатах бывшим вкладчикам “Защиты”, о чем проинформировал официально Минэкономразвития Чувашии. Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров взаимодействует только с уполномоченными организациями. На территории нашей республики таковой является Минэкономразвития Чувашии. Никакие политические партии и общественные объединения полномочиями по взаимодействию с фондом по вопросам компенсационных выплат обманутым вкладчикам не наделены.
Какие же документы понадобятся для получения денег?
— Копия паспорта (разворот с фотографией, страница с пропиской, а также 19-я стр., если на ней стоит отметка о ранее выданном паспорте);
— полис с ежемесячной выплатой страхового обеспечения с приложением (талоны) — оригинал и копия либо полис с единовременной или ежеквартальной выплатой страхового возмещения — оригинал и копия;
— справка ОАСО “Защита” с квитанцией к приходно-кассовому ордеру — оригинал и копия;
— сведения о филиале Сбербанка и номере лицевого счета (20-значного);
— заявление установленного образца (заполняется при приеме документов).
Вдовы (вдовцы) граждан, имеющих право на получение компенсации, кроме вышена­званных документов должны иметь свидетельство о смерти мужа (жены), свидетельство о браке или запись в паспорте о заключении брака (в этом случае в паспорте должны отсут­ствовать записи о расторжении брака, а также записи о заключении более поздних браков).
Лица, являющиеся наследниками по завещанию или первой очереди, обязаны иметь свидетельство о праве на наслед­ство. В перечне наследственного имущества должна содержаться информация о вкладах в ОАСО “Защита” или указание о наследовании всего имуще­ства, принад­лежащего наследодателю. В случае, если у наследников нет свидетельства о праве на наслед­ство, им необходимо обратиться к нотариусу, а также сделать письменный запрос в Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров о подтверждении того, что ОАСО “Защита” ликвидировано, для представления в дальнейшем нотариусу.
У многих вкладчиков ОАСО “Защита” документы были сданы в ликвидационную комиссию, и часть их восстановить не представляется возможным. В случае, если у вкладчика имеется только полис ОАСО “Защита”, но нет квитанции к нему, заявление на включение в список будет приниматься на основании этого полиса.
Договоры об уступке прав требования, а также расписки, выданные ликвидационной комиссией, не подтверждают обязательств ОАСО “Защита” перед вкладчиками, основаниями для регистрации не являются и Минэкономразвития Чувашии не принимаются.
Минэкономразвития Чувашии.
 

Комментарии

Изображение пользователя Сайт "Гражданская инициатива".

Дополнительную информацию можно получить в общественной организации "Гражданская инициатива" которая занимается консультацией пострадавших вкладчиков и акционеров. Официальный сайт: www.ciin.ru