Соперники разные — результат одинаковый

5

В последние дни февраля в Новочебоксарске состоялось несколько хоккейных матчей. Разместившийся в середине турнирной таблице “Сокол” принимал на своей площадке команды, занимающие почти диаметрально противоположные места в зоне.

Однако эти встречи принесли примерно одинаковый результат. “Сокол” в первых играх и с оренбуржцами, и с тольяттинцами уступил с одинаковым счетом 1:5, а в повторных по­единках взял реванш, выиграв с разницей в счете в две шайбы соответственно 3:1 и 2:0.
В первом матче против “Газпрома-Университета” все стало ясно уже в самом начале второго периода, когда пять без­ответных шайб побывали в воротах хозяев. Гостям оставалось в оставшееся до конца матча время грамотно сыграть в обороне, что в общем-то они и сделали. Лишь А.Савинову в третьем периоде удалось забить гол престижа.
И все же во втором по­единке “Сокол” преподнес подарок своим болельщикам, дав бой грозному сопернику и отомстив за поражение накануне. Несмотря на пропущенную шайбу, наши хоккеисты переломили ход встречи. Победа была достигнута в основном усилиями трех хоккеистов: Д.Потайчука, Д.Ильина и С.Левашова. На счету первых заброшенные шайбы (Д.Потайчук отличился дважды), а С.Левашов ассистировал во всех трех случаях.
В проигранном тольяттинцам матче новочебоксарцы отквитали одну шайбу также лишь в третьем периоде (гол забил С.Цицаров), но в следующей игре не позволили сопернику подобрать ключ к своим воротам. А вот атаки, завершенные точными бросками Э.Морякова в самом начале первого периода и И.Гусева в середине третьего, принесли победу “Соколу”.
Если “Сокол” “по-братски” делил очки с соперниками, другой претендент за четвертое место (а с ним и за преимуще­ство своего поля в играх плей-офф) “Ак Барс-2” добился четырех побед кряду над теми же командами. К его ногам поочередно пали “Лада-2” — 5:3, 4:3 и “Газпром-Университет” — 4:2, 6:5. Это позволило казанцам обойти “Сокол” в турнирной таблице.
В других матчах тура ни разу не испытал радости побед и опустился на третье место “Торос-2”, пропустив вперед команду из Набережных Челнов. Вначале нефтекамцев безоговорочно переигрывает ХК “Челны” 4:3, 9:3, затем учиняет им полный разгром “Нефтехимик-2” — 5:1, 7:3.
Сегодня “Сокол” играет в Набережных Челнах, 6-7 марта в Нижнекамске, а 13-14 марта проведет последние домашние матчи второго этапа — против неф­текамского “Тороса-2”.
Вот какие результаты принесли игры команд второй группы: ЦСК ВВС-2 — “Нефтяник-2” 1:4, 4:0, “Кристалл-2” — “Ариада-2” 1:4, 2:4, “Иж­сталь-2” — “Олимпия-2” 4:2, 6:1, “Прогресс” — “Олимпия-2” 8:3, 10:1, ЦСК ВВС-2 — “Ариада-2” 1:3, 2:8, “Кристалл-2” — “Нефтяник-2” 2:6, 4:5. Теперь у глазовского “Прогресса” после 66 игр 113 набранных очков, в активе “Ариады-2” и “Нефтяника-2” по 111 очков, но они провели на две игры больше — по 68.