Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

У лидеров все меньше кубковых хлопот”

5

Сильнейшие по итогам прошлого сезона российские клубы стремительно избавляются от “кубковых хлопот”. И ЦСКА, и “Спартак” не смогли преодолеть рубеж 1/16 Кубка УЕФА, уступив довольно посредственным соперникам. Особенно обидно поражение чемпиона страны ЦСКА от израильского “Маккаби” из Хайфы (0:1). “Спартак” по всем статьям уступил в ответном матче в Виго “Сельте” (1:2), размочив счет лишь на
88-й минуте (Титов).
 

“Черная полоса” ЦСКА продолжилась в 1/8 финала Кубка России. После нулевой ничьей во Владикавказе с “Крыльями Советов” в ответной встрече в “Лужниках” армейцы формально были гостями. А самарцы и впрямь повели себя по-хозяй­ски, забив два безответных мяча в ворота Акинфеева и Мандрыкина — 2:0 (отличились Топич и Бобер). Вот уже в четырех официальных матчах подряд чемпион страны не может забить, распрощавшись уже в феврале с надеждами и на Кубок УЕФА, и на Кубок России. В каждой из этих встреч наблюдается одно и то же: нелепые ошибки защитников, становящиеся в итоге роковыми; медленный переход от обороны к атаке; проблемы с последним пасом и фатальное невезение форвардов.
У ЦСКА есть шанс хоть отчасти реабилитироваться сегодня, 3 марта, когда подопечные В.Газзаева встретятся со спартаковцами в матче за Суперкубок. Кстати, красно-белые борьбу за Кубок России продолжают, устранив со своего пути “Сибирь”: 1:0 в Москве и 3:1 в гостях.
Вступил в борьбу за Кубок страны еще один столичный клуб — “Москва”. Подопечные Л.Слуцкого разгромили дома “Амкар” (3:0). 4 марта состоятся матчи остальных участников 1/8 финала, а вот “Локомотив” вышел в четвертьфинал без игры, поскольку его соперник (махачкалинское “Динамо”) лишен профессиональной лицензии и исключен из числа участников соревнований РФПЛ.
Очередной чемпионат вот-вот начнется, но еще не закончились некоторые тяжбы по прошлому первенству. На днях ЦСКА выиграл процесс в Арбитражном суде Москвы против журналиста Василия Уткина, который в своей статье в “Советском Спорте” назвал матч “Ростов” — ЦСКА договорным. Иск армейцев признан уместным, а “Советский Спорт” обязан “опровергнуть не соответ­ствующую действительности информацию, порочащую деловую репутацию истца”, в течение 10 дней. Правда, сам В.Уткин извиняться не планирует, а газета собирается подать апелляцию.
Другой судебный процесс, хоть он и проходил в Голландии, привлек куда большее внимание российских болельщиков. После многомесячной тяжбы суд приговорил наставника нашей национальной сборной Гуса Хиддинка, обвиненного в неуплате налогов на сумму около 1,4 миллиона евро, к штрафу в
45 тысяч евро и шести месяцам тюрьмы условно. Впрочем, Хиддинк также планирует подать апелляцию.
Кстати, не исключено, что его подопечные могут получить три очка за ничейный отборочный матч с Израилем. Дело в том, что УЕФА по жалобе англичан расследует законность выступлений за национальную и молодежную сборные Израиля Тото Тамуза. Этот 20-летний футболист нигерийского происхождения с детства проживает в Израиле с усыновившими его родителями, но сам якобы не имеет гражданства страны. Он сыграл в квалификационном турнире против Андорры, России и Хорватии. Правда, в израильской федерации утверждают, что располагают документами, разрешающими Тамузу, проживающему в государстве с временным статусом, выступать за сборные страны. Расследование пока продолжается, но рассчитывать нашим футболистам следует в первую очередь на себя, а не на подобные казусы.
Александр ПРОСВИРНОВ.