Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Невразумительное начало сезона

6

Две лучшие российские команды по итогам прошлогоднего чемпионата открыли новый сезон официальными кубковыми матчами, особых лавров в которых не снискали, хотя в коммерческом турнире — Кубке Первого канала — и ЦСКА, и “Спартак” смотрелись очень прилично, не оставив шансов зарубежным спарринг-партнерам.
 

Но вот настала пора 1/16 финала Кубка УЕФА, и тут же куда-то исчезла игровая легкость. ЦСКА во Владикавказе во встрече с израильским “Маккаби” из Хайфы так и не подобрал ключей к воротам соперника, причем контр­атаки гостей порой были чрезвычайно опасны: один раз мяч даже угодил в штангу. В итоге нулевая ничья, и это значит, что на поле соперника ЦСКА обязательно нужно забивать — задача, которая, впрочем, отнюдь не выглядит невыполнимой.
В.Газзаев после встречи выпустил несколько критических стрел в адрес своих “сборников”, которые, по его словам, неизве­ст­но чем занимались в национальной команде, из которой якобы вернулись растренированными. Это выступление вызвало осуждение со стороны старшего тренера сборной А.Бородюка (кстати, много лет назад именно он принял у Газзаева эстафету главного голеадора московского “Динамо”), а также Н.Симоняна и В.Онопко.
О том, что не все пока в порядке в стане армейцев, стало понятно и после игры 1/8 финала Кубка России против “Крыльев Советов”. Матч прошел все в том же Владикавказе, откуда ЦСКА не уезжал. И на этот раз подопечным В.Газзаева не удалось взломать плотную оборону соперника (0:0), так что и здесь вопрос о выходе в следующую стадию турнира придется решать в гостях. К слову, некоторые игроки ЦСКА (в частности, Ю.Жирков) полагают, что после прихода в клуб тренера по физподготовке бразильца Пайшау нагрузки резко возросли, что, возможно, стало причиной блеклой игры во Владикавказе.
“Спартак” выступал в Моск­ве, причем чуть более результативно, чем армейцы. Правда, в Кубке УЕФА во встрече с аутсайдером испанского чемпионата “Сельтой” красно-белым пришлось отыгрываться, и это удалось Калиниченко, реализовавшему штрафной на 64-й минуте — 1:1. Подопечным В.Федотова теперь нужно побеждать на выезде или же добиться более результативной ничьей (2:2, 3:3 и так далее). А вот “Сельту” устроит нулевая ничья. В 1/8 финала Кубка России спартаковцы одержали нелегкую победу над представителем первого дивизиона новосибирской “Сибирью” (1:0; гол на счету Бояринцева) и являются фаворитами в этой паре.
Остальные российские клубы продолжают подготовку к 10 марта, когда стартует 16-й чемпионат России. Проблем хватает у всех. В “Зените” получил тяжелую травму недавно приобретенный у “Рубина” аргентинский нападающий Домингес, и неиз­вест­­но, когда он вернется в строй. В команде произошла смена капитана: после драки на тренировке Риксена с Радимовым последний был вынужден передать свою повязку Аршавину. А вот бывший зенитовский форвард Кержаков понемногу осваивается в “Севилье”. Как уже сообщалось, свой первый гол за клуб он забил, а в гостевой встрече Кубка УЕФА с румынской “Стяуа” заработал пенальти, который реализовал лучший бомбардир чемпионата Испании Кануте, установив окончательный счет матча – 2:0.
В “Локомотиве” продолжается поиск оптимального состава – нынешний, терпящий обидные поражения в контрольных матчах, не устраивает главного тренера А.Бышовца. Недавно приобретенный итальянский вратарь Иван Пелиццоли успел получить травму паха. Не вполне здоров также Сычев, да и вообще с атакой у железнодорожников проблемы. В клуб приглашен Эрик Корчагин, который несколько лет назад прославился хет-триком в матче “Динамо” — “Зенит” (7:1), но после этого ничем особенным себя не проявил. Посмотрим, как справится с этими проблемами руководство команды. В конце концов, товарищеские матчи в межсезонье мало что решают. Вряд ли кто сейчас вспомнит, что зимой 2003 года ЦСКА был разгромлен в товарищеской встрече “Кельном” (9:1), зато все знают, что потом клуб стал чемпионом России.
А вот нашей главной команде крупное поражение в товарищеской встрече от голландцев стоило трех ступенек в рейтинге ФИФА для сборных. Мы отступили с 24 на 27 место. И в верхней части списка также произошли изменения: впервые с ноября 1993 года в лидеры вышли итальянцы. Бразильцы, возглавлявшие рейтинг 55 месяцев, переместились на второе место. В первую десятку лучших футбольных команд также входят сборные Аргентины, Франции, Германии, Англии, Голландии, Португалии, Чехии, Испании.
Александр ПРОСВИРНОВ.