Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Прав лишает суд, а не инспектор

8

Законодательные акты меняются часто. Не успеешь узнать и привыкнуть к одним, как появляются новые. Объясните, пожалуйста, за что, кто и на какой срок может лишить автомобилиста удостоверения на право вождения машины?
Владимир БЫЧКОВ, пенсионер.

Отвечает инспектор по исполнению административного законодательства старший лейтенант милиции Андрей
ГРИГОРЬЕВ.

Водитель может быть лишен прав за следующие нарушения правил дорожного движения и административного законодательства: управление транспорт­ным средством в состоянии алкогольного опьянения, отказ от прохождения медицинского
освидетельствования на алкогольное опьянение, выезд на полосу встречного движения, проезд железнодорожного переезда на запрещающий сигнал светофора, управление транспортным средством без регистрационных знаков, с установленными на нем световыми приборами нестандартного светоизлучения (спереди положено иметь фары белого или желтого цвета, сзади — белого, желтого, красного. Нельзя ставить “галогенки” с зеленым, синим, оранжевым цветовым оттенком), звуковым спецсигналом, за создание ситуации, способствовавшей ДТП с тяжелыми последствиями.
Решение о лишении гражданина водительских прав выносит только мировой судья на основании материалов, подготовленных ГИБДД. (Это, конечно, не лишает обвиняемую сторону права предоставлять в суд материалы в свое оправдание.) Никакая административная комиссия, чин Госавтоинспекции или милиции не вправе этого делать.
При выявлении нарушения инспектор составляет протокол и фиксирует все обстоятель­ства, необходимые для полного и всестороннего рассмотрения дела. Например, лампы нестандартного светоизлучения он должен снять, чтобы предъявить их в суде. Мировой судья решает, действительно ли и насколько их цвет отличается от стандартного.
Нетрезвого водителя необходимо отправить на медицин­ское освидетельствование. Отказ от встречи с врачом равнозначен признанию себя пьяным. Медработник, уполномоченный на проведение экс­пертизы, в ходе обследования отвечает на вопрос инспектора, трезв водитель или пьян. Степень опьянения уточняют, если испытуемый настаивает на этом. Тогда берут на анализ кровь, мочу или слюну для определения в организме количества алкоголя. Но это уже не имеет существенного значения при вынесении решения. Мировой судья лишает прав в соответствии с законодательством на срок от полутора до двух лет.
Отягчающими обстоятель­ствами, склоняющими чашу весов Фемиды к более длительному сроку лишения, являются: отказ от освидетельствования,  неоднократное привлечение к административной ответственно­сти за нарушение ПДД.
Если за проступок преду­смотрен штраф, например, проехал на красный сигнал светофора, не уступил на “зебре” дорогу пешеходу, остановился в неположенном месте, то решение о величине штрафа выносит инспектор ГИБДД, за более серьезное — выезд на полосу встречного движения, влекущее наложение более крупного штрафа (или передачу дела в суд), рассматривает командир подразделения или его заместитель.
В Новочебоксарске пять мировых судей. Материалы попадают к ним по месту выявления нарушения. В последнее время немало нарушителей лишены водительских прав. Недавно мировой судья участка № 3 Г.Савелькина рассмотрела дело об админи­стративном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 КоАП в отношении М., работника ОАО “Химпром”. Он 13 октября 2006 года не выполнил требование сотрудников ГИБДД о прохождении медосвидетель­ствования. Суд учел, что М. к административной ответственности привлекается впервые, и лишил его права управления транспортным сред­ством на полтора года.
Можно в десятидневный срок после вынесения решения подать апелляцию в вышестоящий  судебный орган.
Когда решение вступает в законную силу, нарушитель, если водительское удостоверение осталось на руках, обязан сдать его в ГИБДД. Пока документ не сдан, это время в срок наказания не засчитывается.