Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Любишь катать, люби и налоги платить

7

Работники инспекции Федеральной налоговой службы совместно с сотрудниками ГИБДД 16 декабря провели рейд по выявлению водителей, оказывающих услуги по перевозке пассажиров на легковом автотранспорте, без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица.

Сотрудник ГИБДД Сергей ДРОЗДОВ проверяет документы таксистов. 

В ходе проверки буквально за час на таксистов составлены 4 протокола об административных правонарушениях, преду­смотренных ч. 1 статьи 14.1 КоАП РФ. Это те, кто, имея доход, не платит налоги. Как обычно, ими оказались автовладельцы, работающие через службы такси “Барс”, “Анастасия”, “Космос”. Хозяева этих фирм, видимо, не считают обязательным наличие свидетельства предпринимателя у водителей, перевозящих пассажиров за наличный расчет, и заключают договоры со всеми подряд.
С начала года проведены 154 подобные проверки, при этом выявлены 32 факта осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, 62 случая расчета наличными без применения контрольно-кассовой техники (таксометра). Виновные лица привлечены к административной ответственности на сумму 206500 рублей.
Валерий ЛАСТОЧКИН, начальник отдела выездных проверок № 2 ИФНС по Новочебоксарску.