Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На встречную полосу — ни колесом

7

Мы уже сообщали, что в недрах Госдумы РФ зреют новые, гораздо более высокие “расценки” за нарушение ПДД. Стоит заметить, это, пожалуй, единственное решение законодателей в области безопасности дорожного движения, не вызывающее возмущения автомобилистов. Для всех очевидно, что существующие штрафы и наказания мало смущают злостных нарушителей. Но пока суд да дело, другие “органы и власти” постепенно закручивают гайки. 

Пленум Верховного суда РФ от 24 октября 2006 года постановил практически любой выезд на полосу встречного движения, запрещенный ПДД, квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП, предусматривающей штраф в размере от 3 до 5 МРОТ (МРОТ — 1100 руб.) или лишение прав от 2 до 4 месяцев.
Напомним, в каких случаях ПДД запрещен выезд на сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения.

  • На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре и более полосы. Запрет обозначен разметкой 1.3 — двойная сплошная линия. Это все главные магистрали в Новочебоксарске.
  • На дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых предназначена для движения в обоих направлениях. Запрещается выезжать на крайнюю левую (пункт 3.9 ПДД).
  • На регулируемых перекрестках при обгоне. А также на нерегулируемых, при движении по второстепенной дороге, за исключением при обгоне на перекрестках с круговым движением, обгоне двухколесных транспортных средств и разрешенном обгоне справа (абзац 2 пункта 11.5 ПДД). Разумеется, запрещен обгон в конце подъема и на участ­ках дорог с ограниченной видимостью.
  • При объезде стоящего транспортного сред­ства перед железнодорожным переездом (абзац 8 пункта 11.5 ПДД).
  • Есть еще запрет при выезде на трамвайные пути, но их в Чувашии нет, а на нет, как говорится, и суда нет.
  • при движении по дороге с одной полосой для каждого направления можно оказаться на “встречке” , в результате нарушения требования дорожных знаков “Обгон запрещен”, “Обгон грузовым автомобилям запрещен”, “Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств”, а также разметки 1.1 — одинарная сплошная линия. Все эти нарушения также квалифицируются судом по части 3 статьи  12.15 КоАП.
Короче говоря, на встречную полосу — ни колесом.

Олег СИДОРОВ,
майор милиции.