Мыла посуду... с удовольствием
Учась на третьем курсе факультета иностранных языков ЧГУ, Ольга Моисеева, как и многие сокурсники, в конце прошлого учебного года готовила документы для поездки в Америку. Благо студенческих программ для этих целей сегодня много. Она решила поехать по программе CCUSA (Camp Counselors USA).
Уже находясь в американском посольстве, переживала, что могут отказать в визе, такое случается. Но собеседование прошло гладко. До самого приезда в Нью-Йорк девушка не могла поверить, что исполнится мечта ее детства. В аэропорту российских студентов встретили организаторы программы и повезли их в Колумбийский университет. На ночь поселили в комнатах общежития. Затем им предстояла поездка в детский лагерь, расположенный в пригороде Сан-Диего в Калифорнии.
Девушки устроились kitchen staff (кухонными работниками): готовили, мыли посуду, убирали на кухне. Американцы, с которыми работала Ольга, оказались приветливыми и дружелюбными, женщины-повара постоянно делали ей подарки.
Исполнилась еще одна детская мечта Оли: в выходные их свозили в Диснейленд. Девушка побывала на всех местных пляжах. Они в большинстве своем специализированные. Есть, например, даже пляж для собак.
Когда истек срок контракта, Ольге предложили остаться работать. Но она с подругами решила поехать в Бостон за новыми впечатлениями. У них не было знакомых в этом большом городе. В поисках работы приходилось рассчитывать только на себя. На побережье случайно наткнулись на так называемую туристическую палатку, где торговали разной мелочевкой для отдыхающих. Там им предложили места.
График был очень плотным, выходные давали редко, поэтому в свободное время девушки старались увидеть как можно больше. Ходили в музеи, ездили в знаменитый Гарвардский университет. Ольге запомнился вид ночного Бостона с самой высокой точки города. Красота неописуемая!
“Я очень довольна поездкой, — призналась Ольга. — На следующий год вновь собираюсь. Хочу продолжить знакомство с миром”.
Инна ДИМИТРИЕВА.