Дымим, братцы, дымим
В сентябре прокуратура Новочебоксарска совместно с сотрудниками Роспотребнадзора и отделения технического осмотра и регистрации (ОТОР) ГИБДД проверила исполнение законодательства об охране атмосферного воздуха при эксплуатации автомобилей на предприятиях города: ОАО “АТП № 6”, “ГАТП”, “Чувашская автотранспортная компания”, ООО “НУТК”.
В ходе рейдов обследованы 46 единиц автотранспортной техники. Превышение допустимой концентрации вредных веществ выявлено в автомашинах ООО “НУТК” и ОАО “Чувашская автотранспортная компания”.Установлено, что государственный технический осмотр на проверенных предприятиях проводится согласно графику, утвержденному главным государственным инспектором ГИБДД МВД ЧР.
На всех предприятиях назначены должностные лица, ответственные за выпуск на линию автотранспорта и прохождение гостехосмотра, ведутся журналы учета токсичности. На проверенных предприятиях, за исключением ОАО “ГАТП”, имеются соб-
ственные автозаправочные пункты и сертификаты соответствия на используемое топливо.
С 2005-го по 2006 годы ОТОР ГИБДД и служба экологической безопасности администрации Новочебоксарска провели
38 рейдов и 8 контрольных выпусков на линию для выявления нарушений законодательства об охране окружающей среды.
В деятельности отдельных предприятий имеются грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Так, в ЗАО “НГАТП-М” отсутствует проект предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, не проводятся лабораторные замеры воздушной среды на границе санитарно-защитной зоны (ССЗ) и в зоне влияния выбросов предприятия, в программе производственного контроля отсутствует раздел “Охрана окружающей среды”. На предприятии нет проекта обустройства СЗЗ, не разработан план мероприятий по охране и рациональному использованию природных ресурсов, не контролируется состояние почвы.
Прокурором города в адрес руководства предприятий, где выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и об охране атмосферного воздуха, внесены представления об их устранении и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.
Алексей СТЕПАШИН, помощник прокурора Новочебоксарска, юрист 2 класса.