Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Несколько “почему?” к кабельному телевидению

28.04.2006
7

Дорогая редакция! Обращается к вам группа пенсионеров, надеясь через газету получить ответы на волнующие нас вопросы по поводу кабельного телевидения.
В конце 2002 года у нас отключили домовые телевизионные антенны и вынудили заключить договоры на услуги кабельного телевидения с ежемесячной
оплатой 18 рублей. Но эта плата постоянно росла и в январе 2006 года достигла уже 50 рублей. Нам, пенсионерам, совершенно не нужны десятки каналов, которые предлагает кабельное телевидение и за которые постоянно повышают плату. Аппетиты работников НКТВ растут уж очень быстро, и в дальнейшем неизвестно, что будет. Когда мы обратились к ним с просьбой расторгнуть договор и вернуть прежние антенны, нам ответили, что они сняты, мол, телевизоры не будут показывать даже первую, вторую программы.
Мы просим ответить: до каких пор будет расти плата за кабельное телевидение? Почему нет ему альтернативы? Почему мы не можем вновь пользоваться домовыми антеннами, которые нас вполне устраивали?

Пенсионеры домов № 17, 19 по ул. Винокурова, № 21 по ул. Молодежной.

Отвечает директор ООО “Новочебоксарское кабельное телевидение” Алла КЛЫЧКОВА. 

Согласно постановлению городской администрации № 171 от 2 июля 2001 года в Новочебоксарске произведена реконструкция телевизионных распределительных сетей коллективного пользования по причине их физического и морального износа. Вместе с тем была решена немаловажная задача по созданию в нашем городе вместо двухпрограммного многоканального телевидения.Абонентская плата для пользователей сети на сегодня составляет
50 рублей в месяц и, особо подчеркиваем, означает плату за пользование телевизионным сигналом и обслуживание кабельной сети, а не за количество каналов, как принято ошибочно думать. Тариф утвержден городской администрацией и пересматривается не более чем один раз в год. Для примера: у ближайших соседей — в Чебоксарах — тариф за пользование услугами кабельного телевидения составляет
70 рублей.
В настоящее время в сети НКТВ 28 телеканалов. Хочется особенно отметить такие, как “Союз” — православный, духовно-просветительский; “Звезда” — патриотический; “Русский иллюзион”, где транслируются классические русские и советские фильмы; “Домашний” — для тех, кто дома; “Рамблер” — научно-познавательный. Эти каналы пользуются большой популярностью среди телезрителей старшего поколения. Кроме того, летом 2005 года была создана студия телевидения, и сейчас все абоненты могут следить за городскими событиями в программе “Новости Новочебоксарска” на телеканале “Домашний”.
Для обеспечения надлежащего качества предоставляемых услуг регулярно проводятся плановые работы по замене оборудования и кабеля, оперативно устраняются неисправности и аварии. В настоящее время идет модернизация сети в старой части города.
Кстати, ветеранам труда предоставляются льготы в виде ежемесячного возмещения 50 процентов от стоимости услуги.