Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Житель Чувашии спрятал оружие для продажи. Осужден

0

Казанский гарнизонный военный суд признал виновным 44-летнего жителя Чувашской Республики в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК России (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему).

Установлено, что осужденный в период прохождения военной службы по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации оборудовал на территории расформированной воинской части два тайника с шестью стволами от крупнокалиберного пулемета Владимирова для последующего незаконного сбыта.

Факты противоправных действий злоумышленника выявлены сотрудниками Управления ФСБ России по Чувашской Республике.

Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года условно с испытательным сроком два года.

Приговор суда вступил в законную силу.

Комментарий специалиста

Адвокат коллегии адвокатов ЧР «ЗащитникЪ»,  к.ю.н., доцент, Андрей Синичкин: 

"Важно обратить внимание на то, что в соответствии с примечанием к ст. 222 УК РФ, лицо, добровольно сдавшее огнестрельное оружие и другие, указанные в ст. 222 УК РФ предметы, ограниченные в обороте, освобождается от уголовной ответственности по данной статье. Под добровольной сдачей следует понимать выдачу лицом указанных предметов по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения вышеуказанных предметов. Добровольность отсутствует при передаче лицом данных предметов при его задержании сотрудниками правоохранительного органа в порядке ст. 91, 92 УПК РФ, а также при проведении оперативно-разыскных мероприятий или следственных действий по их обнаружению и изъятию (осмотр, обыск и т.д.). Выдача должна быть осуществлена до начала производства вышеуказанных действий. Так, если до начала обыска лицу предлагается выдать оружие, его выдачу следует расценивать как добровольную.

Основание производства обыска или выемки не влияет на решение вопроса об отсутствии в действиях виновного добровольной выдачи. Однако, если, например, производство по делу не связано с изъятием оружия или следственные действия осуществляются не по месту его нахождения (к примеру, обыск производится в квартире, а оружие находится в гараже у виновного, обыск производится с целью изъятия наркотических средств, а субъект выдает оружие), то выдачу оружия в таких ситуациях следует расценивать как добровольную.

Добровольность сдачи оружия оценивается применительно к конкретным обстоятельствам дела. При этом надлежит иметь в виду, что закон не связывает выдачу с мотивом поведения лица, а также с обстоятельствами, предшествовавшими ей или повлиявшими на принятое решение. Так, к примеру, добровольность будет в случае, если лицо выбросило оружие, а впоследствии указало место, где оно было выброшено".