Единогласно за региональный материнский капитал!
Сегодня на внеочередной второй сессии Государственного Совета Чувашской Республики пятого созыва депутаты единогласно проголосовали за законопроект «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Как пояснила заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения и социального развития Чувашии Алла Самойлова, в документе предусматривается порядок и сроки предоставления дополнительной меры поддержки семьям, имеющим детей, в виде республиканского материнского (семейного) капитала и его расходования. Для этого предполагается ведение регистра многодетных семей, где рождаются третий и последующий ребенок. Им будут выплачивать региональный материнский капитал — 100 тысяч рублей.
На реализацию данного законопроекта начиная с 2015 года в год потребуется около 165,0 млн. рублей из средств республиканского бюджета Чувашской Республики, в 2012–2014 годах – около 40,0 млн рублей ежегодно. Многодетные семьи, получившие соответствующий сертификат, смогут направить средства регионального материнского капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитным договорам, заключенным с кредитными организациями.
Тем временем, 35 жительниц города получили сегодня государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. Почти все семьи с двумя детьми, в шести семьях - третий ребенок.
На сегодняшний день материнский капитал составляет 387,6 тысяч рублей. Распорядиться материнским капиталом можно по 3 направлениям – на улучшение жилищных условий, оплату образования детей и формирование накопительной части пенсии матери.
В основном семьи направляют средства на улучшение жилищных условий - в большинстве на погашение основного долга и уплату процентов по жилищным кредитам независимо от возраста ребенка.
Похожие публикации
- С начала года материнский капитал использовали почти 2 тыс. семей Чувашии
- Более 2 тысяч семей в Чувашии получают ежемесячную выплату из средств маткапитала
- С 1 января размер республиканского маткапитала вырастет до 200 тыс. рублей
- С 2025 года республиканский маткапитал в Чувашии планируют увеличить со 150 до 200 тыс. рублей
- Родители 1188 детей в Чуваши получают ежемесячные выплаты из маткапитала
- Около 16 тысяч семей в Чувашии получили маткапитал в беззаявительном порядке
Комментарии