Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За 8 лет финансирование инициативных проектов на селе в Чувашии увеличилось в 30 раз

С. АртамоновЗа 8 лет финансирование инициативных проектов на селе в Чувашии увеличилось в 30 раз Единый информационный день

С. Артамонов


0

Программа начала действовать в 2017 году, тогда на выполнение 103 проектов было предоставлено 82,6 млн рублей. В планах на 2024 год – выполнить 1490 проектов на 2,5 млрд рублей.

Реализацию инициативных проектов на селе обсудили во время Единого информационного дня в Чувашии 21 февраля, темы были определены главой региона Олегом Николаевым.

Благодаря программе и проекту «Российское село» на сельских территориях в Чувашии обновили, построили, благоустроили более 4,7 тыс. объектов – дорог, объектов ЖКХ и социальной сферы, мест массового отдыха, детских и игровых площадок, водных объектов, мест захоронения, сетей связи.

Главное условие участия в программе – частичное софинансирование работ самими жителями и организациями, выступившими инициаторами. При этом республиканский бюджет возьмёт бо́льшую финансовую нагрузку: 60% или 80% стоимости проекта, в зависимости от численности населения и бюджетной обеспеченности округа.

«Все проекты инициативного бюджетирования мы поддерживаем. Исходим из того, что если люди голосуют за тот или иной проект рублем, то эти объекты точно нужны в том месте, где они инициированы», – ранее отмечал Глава Чувашии Олег Николаев.

Помогает в воплощении идей жителей и администрация округа. Муниципалитеты самостоятельно решают, сколько из оставшегося объёма средств направить на проект из местного бюджета. Например, если республика компенсирует 60% затрат, власти округа могут принять решение о внесении из казны 20% от оставшейся суммы проекта и предложить жителям софинансировать тоже 20%. Распределение может быть 15% на 25%, 17% на 13% и так далее. Главное – иметь в сумме оставшиеся  40%.

«Ежегодно количество инициативных проектов увеличивается, что говорит об интересе к программе. За 8 лет число проектов, реализуемых за год, увеличилось в 14,5 раз – со 103 до 1490. Таких показателей нет нигде в России - можно сказать, мы лучшие в стране! И общая сумма годового финансирования выросла в 30,9 раз – с 83 млн до 2,55 млрд рублей», – сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. Встречи с жителями он провел в курируемом Чебоксарском муниципальном округе, сообщает Минсельхоз Чувашии.