Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Юбилейный ХХ бал велосипедистов Чувашии пройдет в Центре маунтинбайка в Чебоксарах

Юбилейный ХХ бал велосипедистов Чувашии пройдет в Центре маунтинбайка в Чебоксарах

Юбилейный ХХ бал велосипедистов Чувашии пройдет в Центре маунтинбайка в Чебоксарах


0

Юбилейный ХХ бал велосипедистов Чувашии решили провести 3 февраля на базе СШОР №7 им.В.Ярды в Центре маунтинбайка в Чебоксарах и посвятить его тренерам и ветеранам велоспорта, а также… чувашской вышивке – визитной карточке Чувашии, т.к. она присутствует во всех районах, где побывали велолюбители в рамках проекта «Солнце на Спицах – от музея к музею». 

Мы благодарны народному мастеру Любови Вазюковой за поддержку любителей велосипеда, в ходе вечера она научит азам вышивания всех желающих овладеть этим искусством, а на рамах велосипедов появятся стикеры с чувашскими руническими символами «солнце» и «движение» в качестве оберегов.

За эти двадцать лет мы накатали сто тысяч км (!), в среднем по пять тысяч за сезон, хотя у многих фанатов велосипеда бывало и больше. Казалось бы, это ничто по сравнению с велогонщиками-профи: чемпионы мира за год тренировок и выступлений преодолевают дистанцию, равную длине экватора – 40000 км, но для нас это означает сотни велопробегов по районам республики и тысячи участников, а также море пролитого пота и затраченных килокалорий в обмен на здоровье и хорошее настроение.

 
Чувашия гордится своими тренерами и спортсменами, в прошлом сезоне их выступления были особенно впечатляющими: мастер спорта Евгений Евграфов стал чемпионом России и взял золото на международном чемпионате ШОС (Шанхайской организации сотрудничества) в Харбине. По результатам 2023 года 17 воспитанников СШОР №7 им.В.Ярды попали в основной состав сборной России а трое – в резервный состав (Тренеры Гусарова Е.В., Семенов А.Г. и Филиппов А.Н.). 

На последних в сезоне международных соревнованиях по велокроссу в г.Майкоп (24.12.2023) победителями стали мастера спорта Павлов Леонид (юниоры) и Карлова Алина (женщины), а призером стал Карпов Даниил (3 место среди мужчин). 

На Всероссийских соревнованиях по велокроссу в Архипо-Осиповке Краснодарского края (3.12.2023) Карлова Алина заняла 2 место, Романов Роман - 2 место, Петров Никита - 1 место, а Кынев Захар - 2 место. На 22.01.2024 Карлова и Кынев занимают верхнюю строку рейтинга Федерации велоспорта России в дисциплине маунтибайк-велокросс (группа «женщины элита» и юноши 15-16 лет). 

Главный тренер сборной России по маунтинбайку Николай Крутилин рад, что чувашские спортсмены с каждым годом добиваются все больших успехов. Нынешнее поколение продолжает славные традиции ветеранов велоспорта Чувашии, известных не только в России и СССР, но и во всем мире. Навсегда вписали свое имя в историю велоспорта Чувашии Надежда Пашкова (МСМК, чемпионка СССР и участница Тур де Франс), Иван Иванов – «горный король», обладатель множества международных титулов, Сергей Иванов (МСМК), Ирина Калентьева (МСМК, бронзовый призер XXIX Олимпийских игр в Пекине и многократная чемпионка Чувашии и России), Вера Соколова (чемпионка Чувашии, призер международных велогонок, участница XXIX Олимпийских игр) – воспитанницы Владимира Краснова, Заслуженного тренера России.

 
После шествия «Велокороля-2023» и «Велокоролевы-2023» со свитой на экране появятся презентации о тренерах и выдающихся ветеранах велоспорта, спортсменах и велолюбителях. В фойе 4-го этажа будут развернуты две фотовыставки: летописца «Солнце на Спицах» - Заслуженного деятеля культуры Чувашии Владимира Филиппова (60 снимков) и 100 снимков галереи «Птицы Чувашии» этнографа-велопутешественника, музыканта Николая Фомирякова (Хумирек). 

Здесь же участники велобала ознакомятся с творчеством Елены Васильевой. Между презентациями мы насладимся выступлениями муз велодвижения: группы «Ярды» Августы Уляндиной, танцами н/к «Тайны Востока» Марины Тимуковой, игрой на народных инструментах Николая Фомирякова и на гитаре – барда и композитора Эльвиры Соловьевой, романсами Елены Пятницыной и поэзией Сергея Тихонова. Репертуар Валентины Телей, Владимира Синявского и студентов ЧГУ из РГО (Российского Географического Общества) дополнит праздничный фейерверк песен и танцев вместе с группой Людмилы Данковой гостевого «Дома где вас ждут» из Мариинско-Посадского района. 

На вечере спортивный и национальный костюмы участников велобала образуют «симбиоз спорта и культуры Чувашии», как говорил первый президент республики Николай Федоров.
Ажиотажным обещает быть розыгрыш призов 95 лотерей в честь 95летия со дня рождения космонавта Андрияна Николаева, проводимого партнерами (магазины «Спорт Олимп», «Велоточка21», «Спортмастер», «Х-терра», «Триал Спорт»). 

Кстати, 7 сентября дистанция ХХI велопробега «Солнце на спицах» в честь дня рождения Андрияна составит 95 км, а стартовать будем от Аллеи велосипедистов Чувашии в Саду покорителям космоса Юрия Соколова (д.Крикакасы) с остановкой у ДК «Химик» Новочебоксарска и далее до музея космонавтики в селе Шоршелы.

 
Приглашаем всех любителей велосипеда на праздник физической культуры и спорта (на фоне чувашской) в центр маунтинбайка по адресу г.Чебоксары, Московский пр., 38В. Регистрация начнется в 12.00, начало шествия свиты велокороля - в 13.00. 

Справки по тел: 919 669-63-80 (Наталия Колесникова) и 937 013 64 53 (Вячеслав Платонов).

С уважением,
Член оргкомитета, председатель велодвижения «Солнце на Спицах» Вячеслав Платонов