Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Владимир Степанов ознакомился с работой Центра амбулаторной онкологической помощи на базе Центральной городской больницы

В. СтепановВладимир Степанов ознакомился с работой Центра амбулаторной онкологической помощи на базе Центральной городской больницы онкология

В. Степанов


0

Борьба с онкологией является одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение». В рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Чувашии созданы Центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) для того, чтобы врачи первичного звена при малейшем подозрении на онкологическое заболевание могли направить туда пациентов для полного обследования. Один из них создан на базе Центральной городской больницы. 27 января с его работой ознакомился заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр здравоохранения Владимир Степанов.

Как отметил руководитель Минздрава Чувашии, в таких центрах хороший диагностический потенциал и активно применяется телемедицина, поэтому сегодня особенно важно использовать все возможности созданных ЦАОПов.

«Это позволяет максимально ускорить процесс постановки диагноза и последующего лечения. Еще одно преимущество центра – это дневной стационар. Если раньше онкологическим пациентам приходилось приезжать на химиотерапию в онкодиспансер, то теперь они могут получить лечение в стенах ЦАОПа, ближе к дому», - подчеркнул Владимир Степанов.

Напомним, первый в регионе ЦАОП был открыт в 2019 году в г. Канаш на базе районного межтерриториального медицинского центра. Еще три центра функционируют в Центральной городской больнице г. Чебоксары, городской больнице Новочебоксарска и Шумерлинском межтерриториальном медицинском центре.

На начало 2023 года на диспансерном учете в Центральной городской больнице состоит более 4600 человек. Самыми распространенными злокачественными заболеваниями являются рак кожи, колоректальный рак, рак молочной железы и рак легких…

«За последний год в нашем ЦАОПе увеличилось количество амбулаторных посещений, случаев лечения в условиях дневного стационара, количество диспансерных посещений, выполняемых диагностических услуг, улучшились показатели ранней диагностики онкологических заболеваний на I-II стадии, отмечается снижение показателей смертности, одногодичной летальности, запущенности. Благодаря регулярным профилактическим осмотрам и диспансеризации раковые процессы возможно выявить на ранних стадиях, до первых симптомов», - пояснила Татьяна Маркелова.

Говоря об эффективности диспансеризации и профилактических осмотров стоит отметить, что только в 2022 году более чем у 12 тысяч жителей Чувашии заболевания были выявлены впервые, в том числе, почти 500 случаев злокачественных новообразований, сообщает Минздрав Чувашии.