Первый правовой AI-ассистент ИСКРА

Из истории Государственной книжной палаты Чувашии

Ivanov.JPGИз истории Государственной книжной палаты Чувашии Государственная книжная палата Чувашии

Ivanov.JPG


 


14 ноября исполнится 115 лет со дня рождения журналиста, деятеля культуры, первого директора Государственной книжной палаты Чувашской Республики Александра Ивановича Иванова.
Он родился в 1897 году в с. Яншихово-Норваши Цивильского уезда Казанской губернии (ныне Янтиковский район Чувашской Республики) в многодетной крестьянской семье. Рос без отца. В 1918-1919 годах работал в редакции газеты «Канаш», выходившей в Казани. После образования Чувашской автономной области активно сотрудничал с чувашскими газетами и журналами, часто пользовался псевдонимом «Ванюшке».
В 1931 году распоряжением Наркомпроса Чувашской АССР А.И. Иванов был назначен заведующим Центральной книжной палатой Чувашской АССР, которая стала самостоятельным учреждением со 2 декабря того же года. Хотя своего здания учреждение не имело, с первых же дней новый руководитель наряду с решением вопросов организации деятельности Книжной палаты, особое внимание уделял комплектованию и формированию фонда произведений печати. Главной задачей вновь созданного учреждения были сбор и сохранение всех видов печатной продукции, издаваемой на территории Чувашии. На правительственном уровне впервые было принято постановление, обязывающее все типографии, литографии и другие организации бесплатно передавать в Книжную палату первые экземпляры выпускаемой продукции.
Ему удалось организовать подписку на газеты, издающиеся на русском языке в регионах страны, где проживало чувашское население. Затем, с появлением у чувашской диаспоры печатных изданий на родном языке, - и этих газет. Налаженная первым руководителем Книжной палаты практика комплектования продолжается по сей день: фонды архива печати постоянно пополняются газетами и журналами, брошюрами, книгами на чувашском языке, изданными за пределами Чувашии.
А.И.Иванов чётко осознавал важность сохранения печатной продукции как многовековой памяти и мудрости народа. Он понимал также, что публичные библиотеки не в состоянии справляться с такой задачей, поскольку их предназначение – обслуживание населения; и они не могут обеспечивать вечное государственное хранение, а вынуждены периодически списывать литературу, избавляться от старых и ветхих книг. Поэтому ещё в середине 30-х годов прошлого столетия Александр Иванов выступал с инициативой строительства дворца книги в Чебоксарах, которая, по его мнению, должна была объединить и поместить книжную палату, научную библиотеку и архив печати (фотографии, газеты и журналы, рукописи книг, повременных (продолжающихся) изданий).
Участь репрессий 30-х годов прошлого века не миновала и первого руководителя книжной палаты. 15 июня 1937 года А.И. Иванов по ложному доносу был арестован и обвинен в расхищении социалистической собственности. Суровый приговор - высшая мера наказания - определением Верховного суда РСФСР был заменен лишением свободы сроком на 10 лет. Отбывал наказание в лагере, Ягринлаге Архангельской области. Умер там же 13 мая 1942 года, впоследствии реабилитирован.
Его творчество было многогранным. Перу Александра Иванова принадлежат публицистические и литературные произведения, переводы. Например, в фондах Книжной палаты сегодня хранятся четыре книги, переведенные им с русского на чувашский язык. За активную деятельность в 1933 г. он был удостоен почетного звания «Ветеран чувашской печати».

Государственная книжная палата Чувашской Республики