Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Доме Дружбы народов Чувашии прошел День палестинской культуры

 В Доме Дружбы народов Чувашии прошел День палестинской культуры Дом дружбы народов

 В Доме Дружбы народов Чувашии прошел День палестинской культуры Дом дружбы народов

 В Доме Дружбы народов Чувашии прошел День палестинской культуры Дом дружбы народов


0

Гости ознакомились с традиционными национальными костюмами, предметами декоративно-прикладного творчества, керамикой, фотографиями о Палестине, услышали палестинские народные песни, в том числе, один из самых известных гимнов палестинского народа «Маутыни» («Моя Родина»), татарские песни современных композиторов, стихи Махмуда Дарвиша на чувашском и русском языках. 

В рамках Дня палестинской культуры в Доме дружбы народов Чувашской Республики открылась 96-я выставка картин «Душа Палестины» международного культурного проекта «Палестина глазами художников России и мира». Авторы работ - художники палестинцы, проживающие в Великобритании, Ираке, Йемене, Канаде, ОАЭ, Саудовской Аравии,  Иордании, Италии, России. 

Государственный и общественный деятель Чувашской Республики Энвер Аблякимов поблагодарил Бассама Балауи за подвижничество, сохранение национальной культуры палестинского народа, активную общественную деятельность. 

Президент РОО Чувашской Республики «Общество дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины» Бассам аль Балауи: «Сегодня Палестина - это испытание совести всего человечества. Палестинский народ заслуживает права на нормальную жизнь. Для меня и моих соотечественников сегодня жить на Родине – это роскошь. Четверть века я не видел родной матери и очень переживаю за неё.

Внимание всего мира приковано к Палестине и весь мир ждёт безопасности и мира для Палестины. Хочется пожелать всем вам крепкого здоровья». 

Архимандрит Гурий (Данилов), настоятель собора святого равноапостольного князя Владимира г. Новочебоксарск: «Я прожил в Палестине 12 лет, а впервые побывал в Иерусалиме в 1989-м паломником. Эта страна близка мне и я искренне желаю народу Палестины, чтобы наступил мир на этой земле».