Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашском госуниверситете ждут узбекских абитуриентов

 В Чувашском госуниверситете ждут узбекских абитуриентов ЧувГУ им. Ульянова

 В Чувашском госуниверситете ждут узбекских абитуриентов ЧувГУ им. Ульянова

 В Чувашском госуниверситете ждут узбекских абитуриентов ЧувГУ им. Ульянова

 В Чувашском госуниверситете ждут узбекских абитуриентов ЧувГУ им. Ульянова


0

Делегация ЧГУ имени И.Н. Ульянова посетила школы Республики Узбекистан с рабочим визитом.

14 дней, 8 городов, больше 25 школ – таков итог рабочей поездки в дружественную страну. Путешествие чувашской делегации началось в Самарканде, а завершилось в Намангане. На встречах со школьниками, учителями, директорами школ представители ЧувГУ – магистранты Евгения Матвеева и Денис Пестряев, начальник Управления международной деятельности Евгений Николаев и руководитель Центра профориентации Ольга Васильева рассказывали о том, как поступить на бюджет в ЧувГУ на одну из 300 образовательных программ, об активной студенческой жизни в университете, о возможностях для развития личности во внеучебное время.

Чувашский госуниверситет давно сотрудничает с учебными заведениями Узбекистана и принимает у себя узбекских выпускников: из 3000 иностранных обучающихся в вузе более 140 – представители этой среднеазиатской республики.

«В вузе уделяется особое внимание созданию комфортной среды для иностранных студентов. Совет иностранных обучающихся помогает решать важные жизненные и бытовые вопросы, адаптироваться первокурсникам. Ежегодно для них проходит квест «Знакомство с университетом» и онлайн-школа «Я учусь в ЧувГУ», студенты ходят на экскурсии в музеи университета, дружно отмечают Навруз и участвуют в международном фестивале талантов «Ритмы мира». Управление международной деятельности помогает иностранным студентам в оформлении справок и документов, сотрудничает с посольствами различных стран. По словам самих студентов, они выбирают ЧувГУ по нескольким критериям: высокий уровень образования, многопрофильность, преподавание на английском языке, комфортные условия для жизни, низкие цены на обучение иностранных граждан и толерантное отношение жителей региона к приезжим», — рассказал руководитель делегации, начальник Управления международной деятельности ЧувГУ Евгений Николаев.

Кроме общения со школьниками команда специалистов провела серию рабочих встреч в вузах республики, где обсудили форматы и перспективы совместной образовательной деятельности, и приняла участие в торжественном открытии нового кампуса Бухарского государственного медицинского института имени Абу Али ибн Сино. Институт – давний партнер Чувашского государственного университета, ученые и преподаватели двух вузов проводят совместные исследования, представляют их результаты на международных форумах, выпускают монографии, участвуют в совместных онлайн-семинарах и конференциях по учебным дисциплинам. Выпускники ЧувГУ работают во многих организациях Узбекистана и показывают отличные знания. Об этом начальник Управления международной деятельности Евгений Николаев рассказал в интервью телеканалу Узбекистан-24.

В ЧувГУ сегодня обучаются иностранные студенты из 55 стран мира. Все 15 факультетов принимают иностранных граждан на обучение. В 2021 году вуз отметил 30-летие международной образовательной деятельности – за это время из ЧувГУ выпустились более тысячи иностранных граждан. Первый набор в 1990 году составил 24 человека, а в 2022 в ЧувГУ приняли более 700 иностранных студентов. Самый популярный у иностранцев — медицинский факультет.