В Чувашском госуниверситете еще 7 студентов стали миллионерами
По одному миллиону рублей получат представители ЧувГУ за победу во Всероссийском конкурсе «Студенческий стартап».
Определены победители конкурса «Студенческий стартап» Платформы университетского технологического предпринимательства за 2025 год. Грант в 1 миллион рублей на реализацию своих бизнес-проектов получат 2,5 тысячи студентов, ординаторов и аспирантов. В число победителей вошли 7 студентов ЧГУ имени И.Н. Ульянова:
- Тихонова Дарья Алексеевна, экономический факультет, проект «Создание автоматизированной гидропонной системы для интерьеров и малого бизнеса»,
- Фисунов Антон Павлович, факультет ИВТ, проект «Создание сервиса автоматизации конкурсов на соискание стипендий»,
- Илларионова Марина Сергеевна, факультет управления и социальных технологий, проект «Создание экологичного гибридного полимерфосфатного грунта для подготовки металлов к окрашиванию»,
- Иванова Екатерина Вячеславовна, экономический факультет, проект «Создание образовательного VR-контента для школ»,
- Потапов Дмитрий Сергеевич, факультет прикладной математики, физики и информационных технологий, проект «Создание образовательной платформы для подготовки медицинских специалистов к цифровой практике в системе здравоохранения»,
- Михайлов Евгений Константинович, юридический факультет, проект «Создание экологичных кормов для рыб на основе региональных и альтернативных ингредиентов методом экструзии»,
- Кармалова Александра Сергеевна, экономический факультет, проект «Создание инновационной образовательной среды с использованием интерактивных панелей для повышения эффективности обучения в ДОУ и школах».
Как рассказал глава Минобрнауки
России Валерий Фальков: «Возможности для самореализации в сфере технологического
предпринимательства сегодня доступны каждому студенту, независимо от
направления подготовки. Одним из действенных инструментов развития таких
компетенций стал конкурс «Студенческий стартап», география которого в этом году
охватила 75 регионов страны, более 320 университетов и научных организаций.
Среди победителей есть учащиеся передовых инженерных школ и те, кто уже
работают в молодежных лабораториях».
В этом году на конкурс «Студенческий стартап» поступило свыше 11,6 тысячи заявок. Большая часть проектов-победителей посвящена цифровым технологиям, креативным индустриям и биотехнологиям. Это уже шестая волна конкурса, который входит в проекты Платформы университетского технологического предпринимательства. Победителями конкурса стали граждане России и еще 11 стран, в том числе Египта, Индии и Сирии.
«Студенты Чувашского госуниверситета принимают участие в конкурсе с самого его основания. За предыдущие сезоны уже 17 ребят добивались успех, сегодня к ним присоединились еще 7. Победа в конкурсе для них – это отличный шанс реализовать свои идеи на практике и, возможно, заложить фундамент своего будущего бизнеса», - рассказал ректор ЧувГУ Андрей Александров.
Прием заявок проходил по 7 тематическим направлениям. Лидерами по количеству представленных проектов-победителей стали вузы из Москвы, Санкт-Петербурга, Башкортостана, Татарстана, Ставропольского края, Томской, Новосибирской, Ростовской и Самарской областей, а также Пермского края.
Конкурс «Студенческий стартап» проводится Фондом содействия инновациям с 2022 года. В 2025 году состоялась шестая волна отбора. Платформа университетского технологического предпринимательства запущена Минобрнауки России в 2022 году и входит в федпроект «Технологии» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Владимир Иванов, руководитель и наставник трех проектов, победивших в этом году, поделился своим опытом: «Еще когда мы проектировали Бизнес-инкубатор ЧГУ, у нас была задача – создать экосистему молодежного предпринимательства, где можно будет генерировать новые идеи, в том числе в рамках импортозамещения. Чтобы университет и бизнес шли рядом, мы должны создавать что-то новее в помощь нашим партнерам-предпринимателям. А для наших студентов – это возможность научиться зарабатывать на своих идеях».









