V Всероссийская конференция для специалистов по закупкам

В Чувашии утвердили план работы по повышению финграмотности населения на 2026 год

ЗаседаниеВ Чувашии утвердили план работы по повышению финграмотности населения на 2026 год финграмотность

Заседание


По решению участников заседания Координационного совета, которое прошло под руководством первого вице-премьера – министра финансов Михаила Ноздрякова,  в него вошли 55 позиций, которые охватывают все категории жителей республики: от школьников до людей «серебряного» возраста.

Так, в образовательных организациях продолжится широкий спектр интерактивных форматов, включая деловые игры, тематические мастер-классы, профессиональные консультации с ведущими экспертами финансовой отрасли, научные конференции, увлекательные конкурсы и интеллектуальные олимпиады.  Благодаря этим мероприятиям ребята смогут приобрести не только теоретические знания, но и освоить важные практические умения, которые станут основой для их успешной адаптации ко взрослой жизни, помогут избежать распространенных ошибок и сформировать надежный фундамент для достижения финансового благополучия в будущем.

Особое место в перечне мероприятий займет формирование ответственного финансового поведения у взрослого населения, прежде всего посредством соответствующих занятий и обучающих программ на рабочих местах. В 2025 году Минфином Чувашии и Отделением-Национальным банком по Чувашской Республике заключены Соглашения о сотрудничестве в данном направлении с АО «ЧЭАЗ», ПАО «Химпром», АО «Элара», а также с Чувашским региональным отделением Союза машиностроителей России и Торгово-промышленной палатой Чувашии.

 «Соглашения с предприятиями реализуются почти полгода. В каждом из них уже сформированы свои эффективные практики. Вместе с тем, время не стоит на месте, появляются новые вводные. Поэтому предлагаю еще раз пересмотреть и актуализировать действующие дорожные карты, чтобы вооружать работников предприятий только «свежей» информацией о современных инструментах сбережения, инвестирования, страхования, а также о налоговых новациях и мерах государственной поддержки», - обозначил Михаил Ноздряков.

Для улучшения знаний о мире финансов у жителей муниципальных образований продолжится реализация проектов «Десант финансовой грамотности», «Территория финансов», «Финансовая грамотность в библиотеках». Одним из значимых событий, которое традиционно охватит все муниципалитеты республики, станет уже полюбившийся всем Семейный фестиваль «Дружи с финансами».

Красной нитью через все мероприятия по повышению финансовой грамотности будет проходить тема противодействия финансовому мошенничеству. В рамках Соглашения, подписанного между Кабинетом Министров Чувашской Республики и МВД по Чувашской Республике, за каждой отраслью и каждым муниципалитетом уже в ближайшее время будут закреплены ответственные лица, которые будут сосредоточены на проведении системной работы в данном направлении. Главная цель профилактических мероприятий - снижение числа жертв финансовых аферистов и, конечно, сумм причиненного ими ущерба.

«В соответствии с дорожной картой по реализации Соглашения, на наших заседаниях Координационного совета мы будем ежеквартально обсуждать ход и результаты проводимой работы. Благодаря этому мы сможем держать руку на пульсе и оперативно, с учетом складывающейся ситуации, усиливать активность в той или иной сфере. К примеру, если, по данным МВД, будут преобладать «нападки» мошенников на представителей здравоохранения, то мы, соответственно, мобилизуем все усилия на работе в медицинских учреждениях, если на педагогов – в образовательных учреждениях и так далее. Наша задача – максимально защитить жителей республики», - подчеркнул Михаил Ноздряков.

Глава Минфина Чувашии обратил внимание, что в 2026 году фронт работы по формированию финансовой культуры граждан, как и в прежние годы, предстоит огромный и без помощи волонтеров финансового просвещения органам власти и заинтересованным организациям просто не справиться.

«В Чувашии реализуется очень много интересных, ярких, содержательных мероприятий в сфере финансовой грамотности. И хочется сказать огромное спасибо всем, кто принимает участие в их подготовке и проведении. А особых слов признательности, я считаю, заслуживают волонтеры финансового просвещения - люди, которые помимо своей основной профессиональной деятельности посвящают себя и свое личное время такому важному делу как формирование финансово здорового образа жизни наших граждан. Без их помощи нам никогда не справиться с этой большой работой», - подчеркнул Михаил Ноздряков и отметил наиболее активных представителей добровольцев специальными дипломами, памятными статуэтками и ценными подарками, сообщает Минфин Чувашии.