В Чувашии создали около 40 образцовых потоков в рамках проекта повышения производительности
В республике порядка 40 образцовых производственных потоков внедрили в рамках федерального проекта «Производительность труда», который входит в нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика». В проекте участвуют более 70 организаций.
Федеральный проект «Производительность труда» продолжает распространять лучшие практики по оптимизации производства в Чувашии. На сегодня региональные операторы и предприятия сформировали около 40 образцовых потоков, охватив свыше 70 организаций, отмечают в региональном центре компетенций.
Одна из первых компаний, которая присоединилась к обновлённой программе в 2025 году, — фабрика «Пике». Совместно с региональным центром компетенций предприятие провело мероприятия по анализу процессов и внедрению улучшений. Результатами стали снижение себестоимости продукции, уменьшение потерь на этапе протекания процесса и рост выработки на одного работника в смену более чем на 30%.
Участники нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» демонстрируют значимый экономический эффект: совокупная выручка задействованных компаний превышает 130 млрд рублей. По словам министра промышленности и энергетики Чувашии Марата Якушева, цель проекта — измерить и повысить эффективность как труда сотрудников, так и использования оборудования.
Регион продолжит масштабировать успешные практики, рассчитывая на дальнейшее вовлечение предприятий и достижение накопленного эффекта в виде роста производительности и конкурентоспособности местных производителей.




