Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии совершен теракт по указанию украинцев

 В Чувашии совершен теракт по указанию украинцев


0

19-летний житель Республики Мордовия, действовавший по указанию лиц, находящихся на территории Украины, подозревается в причастности к поджогу на объекте инфраструктуры железнодорожного транспорта в Алатырском районе.

Следственным органом УФСБ России по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 205 УК России (террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

В отношении фигуранта уголовного дела судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

Комментарий

Доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», кандидат юридических наук, доцент Елена Владимировна Нечаева

"Как не быть завербованным в запрещенную в России террористическую организацию и не поддаться идеологической прокачке – вопрос, который с каждым годом, только приобретает остроту и актуальность. Многие уверены, что лично их это не коснется, но часто они ошибаются. Быть подвергнутым идеологической обработке и вербовке со стороны украинских спецслужб и ВСУ может любой. В группе риска могут оказаться не только лица, ведущие асоциальный образ жизни, замкнутые и малообщительные люди, но и школьники, и студенты. Ищущая смысл жизни молодежь оказывается средством достижения преступных целей. И если организаторов за рубежом еще предстоит установить, то лицам, совершившим террористический акт в России, уголовной ответственности не избежать. Действия, направленные на совершение террористического акта по указанию организаторов, будут расцениваться как преступление, совершенное в соучастии, а максимальное наказание по «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ - лишение свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок от 1 года до 2 лет, а возраст уголовной ответственности по данной статье с 14 лет."

УФСБ России по Чувашской Республике