Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии самые высокие показатели финансового обеспечения проектов инициативного бюджетирования в ПФО

0

Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в «Докладе о лучших практиках развития инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях в 2021 году» на сайте НИФИ Минфина России.

«В 2021 году доля средств, выделенных из республиканского бюджета  Чувашии на реализацию инициативных проектов, была на уровне 0,73%. Бюджетная поддержка инициативного бюджетирования на одного человека составила 435,99 рублей. По информации НИФИ Минфина России - это самые высокие показатели в Приволжском федеральном округе», - уточнил первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков.

Отметим, что в Чувашии проекты инициативного бюджетирования реализуются с 2017 года. Мероприятия проводятся в рамках двух госпрограмм: «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики» и «Формирование современной городской среды на территории Чувашской Республики» на 2018 - 2024 годы.

Реализация проектов осуществляется в целях содействия в решении вопросов местного значения, улучшения качества предоставления социальных услуг на местном уровне, а также повышения эффективности расходования бюджетных средств за счет вовлечения населения и бизнеса в процессы принятия решений по их использованию.

«Этот инструмент [программа инициативного бюджетирования] набирает обороты, и мы намерены и дальше поддерживать такой подход в отношении небольших, но очень важных территорий», - ранее отмечал Глава республики Олег Николаев.

Напомним, что в 2021 году в Чувашской Республике реализовано 954 инициативных проекта. На их воплощение из республиканского бюджета было направлено 526,6 млн. рублей, а за счет всех источников - 805,3 млн. рублей.

Так, в минувшем году по инициативе жителей республики было отремонтировано  320 автомобильных дорог, тротуаров, пешеходных переходов и остановок, 140 объектов водоснабжения и водоотведения, обустроено 117 водных объектов и водоемов, 88 мест захоронений, благоустроено 84 места массового отдыха, 74 детские игровые площадки и т.д.

В республиканском бюджете Чувашии 2022 года на реализацию инициативных проектов первоначально было предусмотрено 414,6 млн. рублей. При первом уточнении бюджета в марте текущего года эта сумма была увеличена на 285,4 млн. рублей и составила 700,0 млн. рублей.

«В рамках второго уточнения мы закрываем практически все заявки по инициативным проектам. Предусматриваем дополнительно 258,8 млн. рублей, с учетом которых в этом году мы уверенно приближаемся к миллиарду - общий объем выделяемых средств составит 958,8 млн. рублей. Рост к первоначальным значениям в 2,3 раза. Указанные средства позволят в текущем и следующем году реализовать 1253 проекта», - пояснил Михаил Ноздряков, сообщает Минфин Чувашии.