Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии разработают муниципальные инвестиционные стандарты

0

Минэкономразвития России на основе предложений регионов и бизнеса разработало концепцию муниципального инвестиционного стандарта для сопровождения и поддержки новых инвестиционных проектов.

Агентством инвестиционного развития Чувашии проведен анализ текущей ситуации в муниципальных образования, по каждому требованию подготовлены соответствующие рекомендации.

«Информация об инвестиционной политике размещена на сайтах у каждого муниципального образования, также имеются разделы такие как» Экономика и бизнес», МСП. Однако, в соответствии с приказом Минэкономразвития России рекомендуем предусмотреть отдельный раздел «Инвестиционная деятельность» и предусмотреть в данном разделе всю необходимую информацию», - отметил вице-премьер Дмитрий Краснов.

Среди требований муниципального инвестиционного стандарта - наличие инвестиционных профилей. Чувашская Республика сработала на опережение и является первым субъектом в России, который исследованием охватила всю территорию региона, благодаря чему удалось изучить инвестиционные возможности
региона и сформировать новые точки роста.

«Данные инвестиционные профили разработаны для всех муниципальных образований, однако не все разместили их на информационном ресурсе муниципального образования. Необходимо до 18 октября утвердить инвестиционные профили и разместить их на официальном сайте администрации муниципального образования в разделе «Инвестиционная политика», - подчеркнул руководитель Минэкономразвития Чувашии Дмитрий Краснов.

Каждому муниципальному образованию рекомендовали разработать нормативно-правовой акты о закреплении инвестиционного уполномоченного, совещательные органы, документы стратегического планирования, регламенты сопровождения инвестиционных проектов, механизмы обратной связи с инвесторами и главой муниципального образования.


Главе местной администрации, инвестиционному уполномоченному и сотрудникам структурного подразделения администрации муниципального образования, ответственным за оказание содействия в реализации инвестиционных проектов на территории муниципального образования и привлечение новых инвесторов, рекомендуется на регулярной основе проходить профессиональную переподготовку и повышение квалификации.

В республике завершена работа по внедрению регионального инвестиционного стандарта 2.0, инвестиционный стандарт. Это набор инструментов и сервисов, призванных стандартизировать практику работы с инвесторами в регионах, сделать процесс более понятным для бизнеса, а инвестиционную среду - более комфортной и однородной. Муниципалитеты заключиат соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с Агентством инвестиционного развития Чувашии, для предоставления актуальной информации о свободных инвестиционных площадках муниципальных образований.

Основные элементы Регионального инвестиционного стандарта 2.0 - инвестиционная декларация субъекта Российской Федерации, инвестиционный комитет, свод инвестиционных правил, инвестиционная карта Чувашии, которая содержит информацию об инфраструктуре, тарифах, государственной поддержке, полезных ископаемых.

Работу по внедрению элементов инвестиционного стандарта муниципалитеты должны завершить до 30 октября 2023 года.