Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Более 610 тысяч жителей Чувашии прошли вакцинацию против COVID-19

ВакцинацияБолее 610 тысяч жителей Чувашии прошли вакцинацию против COVID-19  #стопкоронавирус

Вакцинация


0

Ход проведения в Чувашской Республике кампании по вакцинации населения против новой коронавирусной инфекции и гриппа обсуждалось на еженедельном совещании в Доме правительства.

«Вакцинация показала себя с самой хорошей стороны. Очередную волну коронавирусной инфекции, которая нахлынула в конце августа и в первой половине сентября, прошли благополучно, без серьезной нагрузки на систему здравоохранения и эксцессов в социально-экономической сфере благодаря тому, что наработали коллективный иммунитет, – отметил Глава Чувашии Олег Николаев и призвал подготовить население к предстоящему инфекционному периоду.

Руководитель региона напомнил, что в 1 и 2 волну ежедневно фиксировалось 70-80 случаев COVID-19. При этом в больницах лечились от 1 тыс  до 2 тыс человек, в третью волну дошло до 3,5 тысяч человек. На пике тогда фиксировали в день 150 человек вновь инфицированных. А в последнюю волну в пике  дошли до 750 человек инфицированных ежедневно. При этом благодаря вакцинации и коллективному иммунитету нагрузка на коечный фонд не превышала 250-260  человек. Многие лечились амбулаторно: до 6 тыс человек.

«Важна превентивная работа по формированию коллективного иммунитета, – обратился  Олег Николаев к руководителям органов исполнительной власти и главам муниципальных образований.  – Попросил бы внимательно относиться к этим вещами и новым возможностям, которые возникают у системы здравоохранения в части назальной вакцинации.  Мы максимально должны обеспечить благополучие населения, а за счет этого –  планомерное развитие республики».

Заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Сергей Тоцкий рассказал, что при работе с вакцинами против новой коронавирусной инфекции задействованы 59 пунктов вакцинации, 15 мобильных прививочных пункта, 63 мобильных прививочных бригады.

Всего поступило более 871 тысяч доз вакцины против новой коронавирусной инфекции для взрослого населения и около 5000 доз вакцины для подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

По данным на утро 31 октября 2022 года вакцинированы против новой коронавирусной инфекции 610 238 человек, из них 605 936 человек взрослого населения (79,5% от плана), в том числе 177 164 человека в возрасте 60 лет и старше (71,2% от плана), а также 4302 несовершеннолетних (97,9% от плана).

Доля вакцинированного населения Чувашской Республики от всего населения – 50,9% (Российская Федерация  – 52,7% на 24.10.2022 г.).

Хорошие показатели в охвате вакцинации взрослого населения против новой коронавирусной инфекции отмечены в городах Чебоксары, Канаш, Батыревском, Комсомольском, Мариинско-Посадском, Красночетайском, Канашском районах, Красноармейском муниципальном округе, в том числе граждан старше 60 лет – в Канашском, Чебоксарском, Моргаушском районах. Недостаточные темпы вакцинации отмечены в г. Алатырь, Алатырском районе, в том числе граждан старше 60 лет в г. Алатырь, Алатырском, Урмарском районах.

В Чувашскую Республику в рамках национального календаря профилактических прививок поступит 651836 доз вакцин против гриппа для иммунопрофилактики 52,9% населения Чувашской Республики, что на 8,4% больше, чем в 2021 году, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.