Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии планируется создание серийного локализованного производства горно-шахтной техники под российским брендом ARGO

11.10.2022
0

В конце августа 2022 года в ходе визита делегации ООО «АРМЗ Горные машины» в Чувашскую Республику было подписано соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта между ООО «АРМЗ Горные машины» и АНО «Агентство инвестиционного развития Чувашской Республики». На территории Чувашской Республики планируется создание серийного локализованного производства горно-шахтной техники под российским брендом ARGO. Это возможность поработать с технологичной компанией, которая может быстро заместить оборудование, на которое образовался спрос из ухода зарубежных производителей.

Как сообщил вице-премьер – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов, в настоящее время на сопровождении Агентства инвестиционного развития находится 61 проект на общую сумму более 46 млрд рублей, по 32 проектам уже заключены соглашения о намерениях по реализации инвестиционных проектов.

«В их числе – проекты потенциальных резидентов ОЭЗ и создаваемых индустриальных парков, ТОСЭР, проекты, уже получившие статус ТОСЭР и планирующие получить статус масштабного инвестиционного проекта и проекты, уже получившие статус масштабного», - рассказал министр.

Глава Чувашии Олег Николаев заявил о необходимости усиления работы по оценке эффективности инвестпроектов. «Наша задача, чтобы все данные в Комплексной программе социально-экономического развития были объективными и отражающими реальное положение дел. Нужно усилить работу по оценке объективности данных и реализуемости проектов», - подчеркнул Глава Чувашии. Он также дал поручение доработать цифровую платформу сопровождения инвестиционных проектов и к ноябрю подготовить дашборд, который позволит в режиме реального времени следить за реализацией проектов и видеть проблемы, которые возникают.

Также в числе крупных проектов – ООО «Звениговский», в ходе которого планируется создание более 100 рабочих мест. Строительство производственного комплекса началось ещё в прошлом году. В настоящее время цех уже введен в эксплуатацию. Проектом предусмотрено строительство комплекса по производству продукции с закупкой и установкой комплекта необходимого технологического оборудования.

На сопровождении Агентства находятся два проекта в сфере логистики - ООО «Звезда21» (ГК «Форпост») и ООО «ПКФ Смак». Стоимость проектов оценивается в 1 млрд рублей каждый.

В сентябре этого года состоялся визит представителей компании ООО «Интелмед», в рамках которого обсудили вопрос реализации инвестиционного проекта по размещению производства медицинских перчаток стоимостью 2 млрд рублей. Для реализации инвестиционного проекта планируют получить льготный займ Фонда развития промышленности Чувашской Республики. Также инвестор заинтересован в участии в конкурсе на заключение офсетного контракта.

В рамках подписанного соглашения между Агентством и ПАО «Юнипро» изучается перспектива строительства ветропарка в Козловском районе.