В Чувашии перед судом предстанут трое мошенников, обманувших 20 пенсионеров на чистке вентиляции
Прокуратура Чувашской Республики направила в Новочебоксарский городской суд резонансное уголовное дело о серии циничных афер. Трое местных жителей обвиняются в двадцати эпизодах мошенничества, жертвами которых стали пожилые граждане Чебоксар, Канаша и Новочебоксарска.
С января 2021 по август 2024 года преступная группа действовала по отработанной схеме. Злоумышленники под видом сотрудников специализированной организации обходили многоквартирные дома в поисках доверчивых пенсионеров. Проникнув в квартиры для осмотра систем вентиляции, они сообщали жильцам заведомо ложную информацию о критических неисправностях каналов. В случае сомнений жертвы запугивали неминуемым взрывом газа, отравлением угарным газом или крупными штрафами от надзорных органов.
Будучи введёнными в заблуждение, пенсионеры соглашались на заключение договоров и оплату срочных работ. Фактически же обвиняемые не выполняли никаких обязательств по обслуживанию вентиляционных систем, оставляя пожилых людей с пустыми карманами и мнимой угрозой безопасности. Общий счёт пострадавших достиг двадцати человек.
Уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество) утверждено прокуратурой и передано для рассмотрения по существу в Новочебоксарский городской суд.




