Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии перед судом предстанет житель Мордовии, совершивший теракт на объекте РЖД

0

Следственным органом УФСБ России по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего жителя Мордовии, обвиняемого в совершении террористического акта группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 205 УК РФ) и государственной измены (ст. 275 УК РФ).

Установлено, что злоумышленник заключил конфиденциальное сотрудничество со спецслужбами Украины через сеть Интернет. В целях оказания помощи в деятельности, направленной против безопасности России, согласился за вознаграждение совершить террористические акты на российских предприятиях. В декабре 2022 года находясь на территории Алатырского района Чувашской Республики и г. Саранск Республики Мордовия, по указанию украинского куратора поджёг батарейные шкафы у станций Светотехника-Алатырь и тяговой подстанции железнодорожного перегона Ялга-Саранск, используемых для обеспечения безопасности движения поездов.


Противоправная деятельность фигуранта пресечена сотрудниками УФСБ России по Чувашской Республике во взаимодействии с УФСБ России по Республике Мордовия и МВД России по Чувашии.

Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

«Ранее Алатырский районный суд признал виновным 22-летнего соучастника в умышленном уничтожением и повреждением чужого имущества, совершенное путем поджога (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ) и назначил наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, аналогичным образом суд признал виновным второго злоумышленника и приговорил его к 1 году 7 месяцам лишения свободы», - сообщает официальный представитель УФСБ России по Чувашской Республике Валентина Деменкова.


Комментарий

Юрист в сфере защиты бизнеса и граждан Владислав Ким:

"Согласно ч.1 ст. 69 УК РФ наказание должно быть назначено отдельно за каждое преступление, входящее в совокупность. После этого суд определяет окончательное наказание. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений".