В Чувашии освоили инновационный метод лечения варикоза
В рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» и инициативы «Борьба с сердечно‑сосудистыми заболеваниями» хирурги Чувашии осваивают новые методики лечения пациентов.
27 октября в Республиканском кардиологическом диспансере состоялся мастер‑класс по клеевой облитерации вен – современной малоинвазивной методике лечения варикозной болезни.
Национальный проект нацелен на увеличение продолжительности и качества жизни граждан. Один из ключевых путей достижения этой цели – внедрение передовых медицинских технологий и обучение специалистов новым методам лечения. Клеевая облитерация вен – яркий пример такого инновационного подхода, который позволяет:
- избежать обширных хирургических вмешательств;
- сократить время процедуры до 5–10 минут;
- обойтись без общего наркоза;
- вернуться к привычной жизни сразу после лечения.
Инновационная методика даёт шанс предотвратить эти последствия, обеспечив пациентам комфортное и эффективное лечение.
Клеевая облитерация вен – минимально инвазивная процедура. Всё, что требуется, –один укол. В поражённую вену вводится специальный биологический клей, который «закрывает» сосуд, перенаправляя кровоток по здоровым венам.
В этот день процедура выполнена троим пациенткам. «Мне всё объяснили заранее, я настроилась. После операции не то что нельзя вставать с кровати – наоборот, мне сказали ходить, чему я была удивлена. Дискомфорт был, но совсем незначительный. Я и не предполагала, что могут быть такие лёгкие операции и так легко можно решить проблему. По сути, один укол – и вуаля, моя нога как новая», – рассказывает одна из пациенток.
Мастер‑класс провёл Казбек Казимагомедов– ведущий флеболог ФМБА ЦМСЧ 21 (г. Электросталь). Он высоко оценил условия работы в Республиканском кардиодиспансере:
«Это высокого уровня клиника, где много современных методик. Здесь есть все условия для работы во всех аспектах: замечательные операционные, отличное оборудование, целеустремлённые и грамотные медицинские работники».
В мастер-классе приняли участие сердечно-сосудистые хирурги, ординаторы Республиканского кардиологического диспансера.
«Современный метод клеевой облитерации при варикозной болезни теперь доступен в республике Чувашия. Методика не сложная, но имеет свои показания, преимущества и недостатки. Сегодня мы увидели все особенности данного оперативного вмешательства. Эта методика позволит ещё более усовершенствовать лечение варикозной болезни», – рассказал к.м.н., заведующий кардиохирургическим отделением № 2, сердечно‑сосудистый хирург кардиодиспансера Андрей Родионов.
Внедрение клеевой облитерации вен – важный шаг в развитии сосудистой хирургии в регионе. Это лечение по передовым стандартам без выезда в крупные федеральные центры, без госпитализации, с минимальным дискомфортом.
Республиканский кардиодиспансер продолжает расширять арсенал методов лечения, следуя задачам национального проекта. Врачи осваивают инновационные технологии, чтобы каждый пациент мог рассчитывать на качественную и доступную медицинскую помощь, сообщает Минздрав Чувашии.





