Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии могут появиться еще три частных технопарка

0

Будущие технопарки «Бреслер», на площадке Агрегатного завода в Чебоксарах и «Волгахим» в Новочебоксарске в сумме создадут более 1 300 рабочих мест и привлекут два миллиарда рублей инвестиций.

На еженедельном совещании в Доме правительства Глава Чувашии Олег Николаев сообщил, что ожидается соответствующее решение Министерства экономического развития Российской Федерации о создании на территории Чувашии трех частных технопарков из четырех заявленных. «Это, в дополнение к тем двум частным площадкам, которые уже реализуются, – индустриальному парку «МАШЗАВОД» и технопарку «АБАТ», – добавил он.

На минувшей неделе вице-премьер Правительства России Юрий Трутнев одобрил заявку Чувашии на создание особой экономической зоны «Новочебоксарск», напомнил Олег Николаев.

Кроме того, в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики предусмотрено создание индустриальных парков в Новочебоксарске и Батыревском районе. «Из этого следует, что у нас большой задел, чтобы добавить промышленную составляющую в развитие республики, – подытожил Олег Николаев. – Прошу в связи с принятыми решениями включиться и придать динамики в процесс. Важно, чтобы мы реализовали все запланированное и активно работали по привлечению новых резидентов».