В Чувашии четверых местных жителей признали виновными в поджоге вышек сотовой связи
Верховный Суд Чувашской Республики вынес обвинительный приговор четверым местным жителям по уголовному делу о приведении в негодность объектов жизнеобеспечения (ч. 2 ст. 215.2 УК РФ).
Установлено, что в мае 2024 года осужденные вступили в сговор с неизвестным лицом через Интернет. Получив задание в телеграм-канале, молодые люди за денежное вознаграждение в размере 20 тыс. рублей подожгли базовые станции на антенно-мачтовых сооружениях в северо-западном и новоюжном районах г. Чебоксары, в результате чего технологическое оборудование вышло из строя. Поджоги были зафиксированы на видео и отправлены куратору как отчет.
Злоумышленники были задержаны сотрудниками УФСБ России по Чувашской Республике.
Организатор осужден к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и штрафу в размере 20 тыс. рублей. Остальным участникам назначено условное наказание в виде лишения свободы от 1 года до 1,5 лет с испытательными сроками от 1,5 до 2 лет, а также штрафов в размере 20 тыс. рублей каждому.
Предупреждаем, что поиск легких денег может привести к реальным тюремным срокам. Во избежание провокаций со стороны злоумышленников в сети Интернет призываем граждан к бдительности и по возможности воздерживаться от использования мессенджеров с незнакомыми контактами.
Приговор суда вступил в законную силу, сообщает официальный представитель УФСБ России Марина Афанасьева.
«Разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства или других объектов жизнеобеспечения, если эти деяния совершены из корыстных или хулиганских побуждений, является уголовно наказуемым деянием, ответственность за которое предусмотрена ст. 215.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. В зависимости от квалифицирующих признаков наказание за данное преступление может достигать семи лет лишения свободы», - пояснила заместитель заведующего кафедрой уголовно-правовых дисциплин юридического факультете ЧГУ им. И.Н. Ульянова, кандидат юридических наук, доцент Елена Нечаева.
Похожие публикации
- В Чебоксарах вынесен приговор бывшему работнику полиции и частному детективу
- В Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении начальника исправительной колонии
- Олег Николаев поздравил со 105-летием Управление ФСБ России по Чувашии
- В Чувашии открыли памятник сотрудникам органов безопасности
- Наркодельцов приговорили к длительным срокам
- В Управлении ФСБ России по Чувашии новый начальник