Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии благоустроят пляжи и могут создать автотуристический кластер

0

Средства на эти цели, а также на проведение событийных мероприятий в 2024 году Правительство республики планирует направить из единой субсидии в объеме более 52 млн рублей на развитие инфраструктуры туризма в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Об этом сообщил Глава Чувашии Олег Николаев на заседании Правительственной комиссии по развитию туризма в Российской Федерации, которое провел заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко на международной выставке-форуме «Россия».

Глава Чувашии отметил, что республикой направлено 8 заявок на благоустройство пляжей на р. Волга и прочих водоемах и 6 заявок на проведение событийных мероприятий, которые будут организованы в 2024 году. Среди них — I республиканский фестиваль банного искусства ВЕРИ-МУНЧА, Всероссийский фестиваль авто- и мото- ретро техники «Машины времени», «ЯСНА МУЗЫКА РОССИИ» — этнофестиваль народов страны.

Олег Николаев напомнил, что в рамках нацпроекта в 2023–2024 годах из средств федерального бюджета субсидия была предоставлена на создание 7 модульных некапитальных средств размещения. Благодаря этому к концу 2024 года будет построено 235 номеров в 165 некапитальных модульных домах. Их размещение не сконцентрировано в административном центре республики, они распределены по всей ее территории. Несколько объектов находятся в непосредственной близости от автодороги М-12, что будет способствовать развитию автотуризма в Чувашии.

По его словам, для развития автотуризма как более доступного вида отдыха в Чувашии есть все необходимое. Через республику проходят сразу четыре федеральные трассы — М-7 «Волга» по направлениям «Москва — Уфа», А-151 «Цивильск — Ульяновск», М-12 «Восток» по направлениям «Европа — Западный Китай», Р-176 «Вятка» по направлениям «Чебоксары — Сыктывкар». Имеется 102 объекта придорожного сервиса, из них 44 заправочные станции.

В этой связи он обозначил необходимость создания автотуристического кластера на участке между Чебоксарами и Комсомольским округом как одного из стратегических приоритетов в развитии туризма в республике. «Это позволит привлекать транзитных туристов на близлежащие территории и «задерживать» их в регионе. Кластер станет основой для формирования системы кольцевых и радиальных маршрутов с «точками входа» в разных местах со стоянками, зонами отдыха, объектами показа, оформленными по единому стандарту», — подчеркнул Олег Николаев.

При этом целесообразно использовать подход, при котором турист приезжает в макротерритории, когда за одну поездку он может посетить 4-5 регионов. Основы такого подхода заложены на федеральном уровне в профильной государственной программе и национальном проекте. «В нашей стране активно развивается внутренний туризм, многие наши граждане ездят в отпуск два раза в год. Если посещать все регионы России, то уйдет порядка 45 лет, чтобы объехать всю страну», — отметил Глава Чувашии. 

Характеризуя в целом развитие отрасли туризма в республике, Глава Чувашии Олег Николаев заявил, что благодаря комплексным действиям Правительства региона в этой сфере за последние два года (2022–2023 годы) туристический поток в Чувашию вырос более чем в 2,5 раза — с 313 244 чел. в 2021 году до прогнозных 810 000 чел. в 2023 году. 

Он поблагодарил федеральное Правительство, Минэкономразвития за оказанную поддержку в обновлении Красной площади и залива в городе Чебоксары. В рамках регионального проекта «Развитие туристической инфраструктуры» завершены начатые в 2019 году строительство и реконструкция объектов кластера «Чувашия — сердце Волги», в том числе реконструкция Чебоксарского залива и Красной площади, Московской набережной, а также строительство инженерной инфраструктуры грязелечебницы АО «Санаторий «Чувашиякурорт». Таким образом, созданы условия для трех миллионов человек, которые ежегодно Красную площадь и залив, заявил Олег Николаев. 

Кроме того, сообщил, Глава республики, Чувашия два года подряд участвует в мероприятиях по повышению доступности и популяризацию туризма для детей школьного возраста. В 2023 году в путешествие по Чувашии отправились 5 тыс. учащихся 5-9 классов. Дополнительно в Год счастливого детства организованы бесплатные однодневные туры для 2 тыс. учащихся 3-4 классов и 1 тыс. учащихся 10-11 классов. Более 100 тыс. детей были охвачены культурно-образовательным проектом «Книга моих путешествий».