Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах провели проектную сессию по созданию "Рунического пути"

СессияВ Чебоксарах провели проектную сессию по созданию "Рунического пути" Рунический путь

Сессия

"Рунический путь"В Чебоксарах провели проектную сессию по созданию "Рунического пути" Рунический путь

"Рунический путь"


0

Мероприятие состоялось 5 февраля в Театре оперы и балета. Участие приняли министр цифрового развития и массовых коммуникаций Кристина Майнина, сити-менеджер Чебоксар Денис Спирин, начальник отдела развития туризма Минэкономразвития региона Зоя Трифонова, руководители учреждений социальной сферы, архитекторы, дизайнеры, специалисты туристической области и горожане. Мероприятие транслировалось онлайн.

"Рунический путь" – межрегиональный туристический маршрут, который свяжет единой концепцией в большой круг соседние республики и области, в малый круг – туристические центры Чувашии, а сердцем маршрута станут Чебоксары.  Сроки реализации – 2022-2030 годы, ожидаемые инвестиции – 6,9 млрд рублей.

"Проект – это возможность привлечь федеральные ресурсы для создания инфраструктуры, новых точек притяжения в городе. Центр Чебоксар – Красная площадь и Московская набережная – благоустроены, первый шаг сделан. Давайте сделаем следующий. Нужны идеи, какими бы фантастическими они ни были", – призвал глава администрации Денис Спирин в приветственном слове.

Участники проектной сессии разделились на группы и проработали 6 направлений «Рунического пути». Четыре из них – по развитию отдельных территорий: Казанской набережной, Заволжья, участков около ДК ии. П.П. Хузангая и Агрегатного завода. Другие две темы – о том, как объединить центры притяжения и создать бренд маршрута.

Стартовой площадкой может стать территория рядом с Парком Победы – это самая высокая точка в городе. Сейчас земельный участок находится в федеральной собственности. Работа по переводу в муниципальное ведение идёт: администрация Чебоксар обратилась в Минстрой Чувашии с просьбой оказать содействие и рекомендовать АО «ДОМ.РФ» учесть мнение жителей при принятии решения и сохранить территорию за ДК им. П.П. Хузангая.

Поступила идея построить в сквере, где сейчас стоит радиовышка, планетарий в память о космонавте Андрияне Николаеве, а вокруг здания разместить руны и зоны отдыха. Наполнить этническими мотивами предложили и сквер около Агрегатного завода.

Следующая локация – Казанская набережная. Территория получит новую инфраструктуру, если проект будет реализован, и станет продолжением Московской набережной. 

Завершилось обсуждение Заволжьем, перспективы которого необъятны. По долгосрочной концепции в городе может появиться канатная дорога, и после знакомства с центром Чебоксар туристы получат возможность быстро, с  красивыми видами на Волгу переместиться на левобережную часть столицы.

Ванифатий Шайкин, генеральный директор Речпорта, презентовал проект обновленного пирса и «Дома выходного дня» в Сосновке.

Команда под руководством Кристины Майниной показала своё видение Заволжья как центра IT-кластера с кампусами для обучающихся, удобной инфраструктурой для работающих с технологиями нового поколения, сообщает администрация Чебоксар.