Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах накануне майских праздников должницу остановили прямо в аэропорту

0

Накануне майских праздников просроченный долг сорвал зарубежный тур 34-летней жительницы Чебоксар Б. Десятидневный вояж дамы на побережье Анталии прекратился буквально перед вылетом самолета, прямо в аэропорту столицы Чувашии. Девушку, собиравшуюся в Турции совместить отдых и крупный шопинг, попросту не выпустили за рубеж из-за невыплаченного долга на сумму свыше 59 тысяч рублей. Б. не торопилась с возмещением вреда в размере 33 тыс. рублей, а также с возвратом страховой компании более 27 тыс. рублей. В результате, в начале апреля судебным приставом-исполнителем Московского РОСП Чебоксар УФССП России по Чувашской Республике ее право на выезд за границу было ограничено. Чебоксарке предстоит рассчитаться, иначе покинуть пределы страны не получится.
С начала 2011 года список «невыездных» должников пополнили свыше 570 жителей Чувашии. Управление ФССП России по Чувашской Республике напоминает, в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» «при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации». Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе сами обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации. Процедура снятия ограничения выезда, как правило, занимает не менее недели со дня погашения долга (документы должны поступить в Пограничную службу ФСБ России).
Проверить наличие либо отсутствие задолженностей можно, посетив подразделение службы судебных приставов по месту регистрации. Разглашать информацию материалов исполнительного производства по телефону запрещено законодательством.