Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чебоксарах набирают популярность предновогодние мошеннические схемы

0

Злоумышленники распространяют объявления о продаже новогодних реквизитов и сдаче домиков в аренду.

17 ноября в отдел полиции № 4 УМВД России по городу Чебоксары обратилась 29-летняя местная жительница, которая в одной из социальных сетей в тематическом сообществе нашла объявление о продаже новогодних елей по привлекательной цене. После непродолжительной переписки девушка перевела на указанный счёт порядка 54 тысяч рублей за пять новогодних красавиц. Товар можно было забрать самовывозом с одного из вещевых рынков Москвы. Жительница Чебоксар попросила знакомого привезти его, однако на «месте выдачи» молодому человеку пояснили, что никаких заказов не принимали, и он далеко не первый, кто приехал за несуществующим товаром.

В этот же день в отдел полиции № 2 УМВД России по городу Чебоксары обратился 37-летний мужчина, который планировал провести новогодние каникулы в Великом Устюге, и перевёл за аренду домика более 7 тысяч рублей. Позже выяснилось, что соответствующее объявление разместили мошенники.

По всем фактам проводятся проверочные мероприятия.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам не переводить деньги, не убедившись в благонадёжности продавца или арендодателя.


Управление МВД России по городу Чебоксары