Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Туристический маршрут «Вышитая Чувашия» занял III место в IX Всероссийской туристской премии «Маршрут года 2022»

03.11.2022 /
 Туристический маршрут «Вышитая Чувашия» занял III место в IX Всероссийской туристской премии «Маршрут года 2022»


0

Итоги подвели в столице Башкирии в рамках II Международного форума по этнотуризму. Проект «Вышитая Чувашия» выступил в номинации «Лучший маршрут, посвященный Году культурного наследия народов России».

Проект «Вышитая Чувашия» – это маршрут, рассчитанный на двухдневное пребывание в республике. В первый день предлагается знакомство с достопримечательностями столицы Республики, в том числе с Музеем чувашской вышивки, где хранится вышитая карта России. По желанию туристам предлагаются мастер-классы по чувашской вышивке, а также посещение музея фирмы художественных промыслов «Паха тере». Второй день посвящен поездке в этнокомплекс «Ясна», где можно погрузиться в аутентичную культуру чувашского народа.

Всего в конкурсную комиссию Премии «Маршрут года 2022» был подан 571 проект из 67 регионов страны. В финале были представлены 296 проектов. От Чувашии туристический маршрут презентовало АУ «Агентство по развитию туризма» Минэкономразвития Чувашии.

Всероссийская туристская премия «Маршрут года» была учреждена в 2014 году как отраслевая награда. Она присуждается за достижения в области создания и развития туристических маршрутов и экскурсионных программ. Заявленные на конкурс туристские маршруты должны предусматривать посещение ряда достопримечательностей в соответствии с тематикой маршрута: историческая, архитектурная, культурная, духовная, природная и другие.